Главная / Новости / ​Уход за кожей лица в зимнее время

​Уход за кожей лица в зимнее время

Из-за резких перепадов температур, пронизывающего холодного ветра и слишком сухого воздуха в отапливаемых помещениях она становится болезненно сухой, стянутой, постоянно шелушится и доставляет немалый дискомфорт.

На холоде кровообращение замедляется, а выработка кожного жира, который защищает кожу от пересыхания и повреждений, снижается. Это приводит к тому, что кожа обезвоживается, становится тусклой и теряет эластичность.
Чтобы избежать всех этих сезонных недоразумений или хотя бы свести их к минимуму, соблюдайте простые советы и рекомендации.
При должном уходе за кожей лица на протяжении холодных месяцев вам не придётся экстренно реанимировать её перед наступлением весны, поэтому попробуйте соблюдать наши довольно простые советы.

Уход за кожей изнутри
Заботиться о коже лица необходимо не только снаружи, при помощи косметических средств, но и изнутри, при помощи грамотно сбалансированного рациона. То, что мы пьём и едим, оказывает огромное влияние на состояние кожи, поэтому для начала стоит обратить внимание на свои пищевые привычки.

-Пейте вдоволь воды
Тело человека в среднем на 70% состоит из воды. Без поддержания водного баланса организма невозможно представить его нормальное функционирование.
Как бы банально это ни звучало, но в первую очередь мы порекомендуем пить чистую воду. Сколько, как и когда — решать исключительно вам. Не стоит забывать хотя бы о паре стаканов в день, чтобы восполнить недостаток жидкости.

-Следите за питанием
Здоровое и сбалансированное питание оказывает огромное влияние на состояние кожи, поэтому избегайте излишне жирной еды и продуктов с большим содержанием сахара. Следует включить в рацион продукты, содержащие полезные жиры: морская рыба, орехи, натуральные масла.

-Не забывайте о витаминах
В зимний период ощущается заметная нехватка витаминов в организме, поэтому удостоверьтесь, что вы получаете их в должном объёме. Однако помните, что перед тем, как начинать употреблять какие-то витамины или пищевые добавки, лучше проконсультироваться со специалистом.



Уход за кожей снаружи
Чтобы зимой кожа лица выглядела здоровой и не потеряла своей эластичности, нужно немного скорректировать свою обычную программу ухода и пользоваться более щадящими очищающими средствами.

-Умывайтесь правильно
Чтобы не навредить коже зимой, запомните несколько основных рекомендаций:
-не умывайтесь слишком горячей водой, чтобы не пересушить кожу;
-избегайте использования мыла с высоким содержанием щёлочи;
-используйте максимально щадящие средства для очищения (мягкие пенки и муссы, масла для снятия макияжа);
-выбирайте очищающие средства без содержания спирта и сульфатов, чтобы не нарушать защитный барьер кожи и не вызывать сухость и шелушение;
-не трите лицо и откажитесь от средств, которые отмывают его «до скрипа». Это нарушает липидный барьер кожи.

-Подберите подходящий сезону увлажняющий крем
Ваш обычный увлажняющий крем вряд ли будет очень эффективен в зимний период. Даже если вы — тот самый счастливчик с безупречной кожей, увлажнение, защита и питание точно не будут лишними.
За полчаса-час до выхода на улицу нанесите крем на кожу, чтобы он успел впитаться и начал защищать лицо от воздействий окружающей среды. Не забудьте уделить внимание губам и нанесите защитный бальзам или помаду на них.

 

← назад

Top