Главная / Новости / Слабоалкогольные напитки: воздействие на человека

Слабоалкогольные напитки: воздействие на человека

Слабоалкогольные напитки сегодня остаются довольно популярными, особенно среди молодежи. Бытует мнение, что они практически безвредны. Но так ли это на самом деле?

Слабоалкогольные напитки имеют вредный химический состав. В него входит этанол, сахар, консерванты, красители, усилители вкуса и запаха и плюс ко всему – газ, который усиливает всасывание всего этого коктейля организмом. Смесь этих веществ тяжело переваривается и очень негативно влияет на организм.

Также в слабоалкогольных напитках очень много сахара, даже если на вкус они не кажутся сладкими. Именно за счет сахара напиток кажется таким привлекательным и вкусным, поэтому они так популярны среди подростков.

Безусловно, один из главных вредных компонентов – это алкоголь. Дозировка алкоголя в коктейлях, энергетических напитках и т.д. мала по сравнению с другими алкогольными продуктами, но опьянение от них наступает в любом случае, но не сразу, а после употребления нескольких бокалов.

Кроме того, в слабоалкогольных напитках часто очень большая доза кофеина, которая равна 3-4-м выпитым чашкам кофе. В результате человек получает колоссальную нагрузку на сердце, которая особенно опасна в подростковом возрасте.

Какие органы в организме страдают в первую очередь от систематического употребления слабоалкогольных напитков?

Содержание алкоголя в напитках, несомненно, влияет на головной мозг, разрушая кору головного мозга. Следствием подобного разрушения является ухудшение памяти и речи, нарушение координации, тремор рук и ног, меняется концентрация внимания, человек не успевает уследить за ходом мысли другого. Разрушается и психика человека, повышается раздражительность и обидчивость.

Химический состав отражается на пищеварительной системе, что влечет за собой образование гастритов, язв и даже рака. Особенно страдает поджелудочная железа из-за большого количества сахара в напитках, от чего повышается вероятность возникновения панкреатита.

Оказывают влияние слабоалкогольные напитки и на сердечнососудистую систему, т.к. этанол и другие компоненты всасываются в кровь, разрушая внутренние органы, нарушая деятельность сердечной мышцы.

Мало кто знает, что состав таких напитков может спровоцировать аллергические реакции от кожных высыпаний до смертельно опасных проблем с дыханием.

Слабоалкогольные напитки за счет своего сладкого вкуса, красивой упаковки вызывают такое же привыкание, как и другие спиртосодержащие продукты, поэтому и опасность от них высока.

 

← назад

Top