Главная / Новости / Международный день семьи

Международный день семьи

Международный День семьи отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году.

День в поддержку семей появился в календаре памятных дат в начале 90-х годов прошлого века далеко не случайно. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-и летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости. И сейчас институт семьи находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии и прогресса не только отдельных стран, но и всего мира.

В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также поздно. Многие не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком.

Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность «гражданских» браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Важной проблемой современного общества можно назвать большое количество детей, оставшихся без попечения родителей. Нельзя забывать и о такой проблеме, как огромное количество абортов, которые делаются в нашей стране. Необходимо обратить внимание и на проблемы наших пенсионеров, которые вынуждены жить на маленькую пенсию.

Здоровье семьи – забота каждого

1. Роль семьи в укреплении здоровья детей должна неуклонно возрастать. Ежедневная утренняя гимнастика, процедуры закаливания, соблюдение двигательного режима дня, игры на воздухе, прогулки, лыжные походы станут для детей необходимостью, ес­ли рядом с ними будут родители, своим примером по­казывающие ценность здоровья и значимость здоро­вого образа жизни.

2. Ряд привычек, которые человек приобретает ещё в школьные годы и от которых не может избавиться в течение всей жизни, серьёзно вредят его здоровью. Они способствуют приобретению хронических заболеваний, преждевременному его старению. К таким привычкам относятся курение, употребление алкоголя, наркотиков.

3. Злоупотребление алкоголем сокращает жизнь на 15-20 лет, курение – на 10 лет, употребление наркотиков –30-40 лет.

4. Роль здорового питания в семье. Питание должно быть: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека.

5. В здоровой семье нет места беспорядочным половым связям. Беспорядочные половые отношения – это высокий риск инфицирования гепатитом В, гепатитом С, ВИЧ/СПИД, венерическими болезнями.

6. Каждому члену семьи необходимо знать и владеть способами оказания первой медицинской помощи при внезапных случаях заболеваний, травмах. Быть готовым оказать помощь себе и близким.

Будьте здоровы!

 

← назад

Top