Главная / Новости / Врачи провели профилактическое мероприятие для более 200 учащихся в гимназии № 1

Врачи провели профилактическое мероприятие для более 200 учащихся в гимназии № 1

15 ноября ученики гимназии № 1 приняли участие  в профилактической акции «Калейдоскоп здоровья», которую организовали и провели Департамент здравоохранения Воронежской области и специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики, при участии областных медицинских и немедицинских организаций.

Ученики начальных классов активно участвовали в игровых занятиях, подготовленных специалистами Воронежского областного центра медицинской профилактики. Дети вспоминали пословицы о здоровье, рассуждали о вредных и полезных привычках, вспоминали основы правильного питания, а также о том, почему важно вести здоровый образ жизни. Психолог центра медицинской профилактики провела с детьми занятие с элементами тренинга на тему общения. Дети называли правила здорового общения, как проявлять эмоции во время общения, как нейтрализовать конфликт, если он все же возник.

На другой площадке врач-гигиенист Воронежской городской клинической поликлиники №1 напомнила детям о важности гигиенических процедур для здоровья зубов и полости рта, а психолог центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провела тренинговое занятие на тему Интернет безопасности.

Для учащихся в старших классах были проведены познавательные беседы-презентации на тему зависимостей от алкоголя, психоактивных веществ и табака. Также подростки узнали о путях передачи и мерах профилактики таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральные вирусные гепатиты В и С.

Специалист Единого центра экспертизы и оценки качества продуктов питания поговорила с ребятами на тему правильного питания, про пользу и качество многих продуктов, как соблюдать режим питания, какими компонентами необходимо насыщать организм в зависимости от сезонности.

Мастер-класс по оказанию первой помощи, проведенный фельдшером Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, наглядно продемонстрировал подросткам действия, схемы и приемы, которые следует знать, чтобы вовремя оказать помощь в различных сложных ситуациях.

 

← назад

Top