Главная / Новости / ​29 сентября - Всемирный день сердца

​29 сентября — Всемирный день сердца

Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 15 миллионов человеческих жизней. Риски существенно повышаются из-за высокого кровяного давления, увеличенного содержания глюкозы и холестерина в крови, курения, избыточных килограммов, физической инертности, недостатка свежих фруктов и овощей.

Стоит отметить, что нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому профилактические мероприятия необходимы даже для детей. Люди должны понимать, насколько важна культура здоровья, предполагающая не только правильный образ жизни, но и регулярные медицинские проверки.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Только повышенная забота о себе позволит своевременно выявлять различные заболевания и успешно устранять факторы их дальнейшего развития.

По данным ВОЗ:

Каждый год от ССЗ умирает более 15 миллионов человек.

80 % преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено.

ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире – ежегодно от ССЗ умирает больше людей, чем от какой-либо другой болезни.

По оценкам, в 2016 году от ССЗ в мире умерло более 15 миллионов человек, что составило 30% всех глобальных случаев смерти.

Большая пропорция заболеваний регистрируется в странах с низким и средним уровнем дохода: на них приходится более 80% случаев смерти от ССЗ, распределенных почти равномерно между мужчинами и женщинами.

В 2030 году от болезней сердца и инсульта, умрет около 23,6 миллионов человек. По прогнозам, эти болезни останутся основными причинами смерти.

 

← назад

Top