Главная / Новости / ​10 ФАКТОВ О СЕБЕ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК

​10 ФАКТОВ О СЕБЕ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК

1.Старость – это не диагноз

С возрастом мы становимся более уязвимыми и слабыми, нам все чаще нужна моральная, физическая, а иногда и материальная помощь. Но это не повод отказываться от встреч или телефонных разговоров с друзьями и родными. Продолжайте наслаждаться жизнью, каждым днем, часом и моментом. Не ограничивайте себя в маленьких удовольствиях и приключениях.

2. Человек, которому вы доверяете и на помощь которого вы всегда можете рассчитывать

Подумайте, кому вы можете позвонить и попросить о помощи, с кем можете обсудить проблемы. В чрезвычайной ситуации легко растеряться, поэтому сохраните номер этого человека в памяти мобильного телефона, положите записку с его контактами рядом с вашим стационарным телефоном.

3.Ваш домашний адрес и контакты родственников

Вложите в паспорт записку с контактами ваших родственников или социальных работников. Если ваш адрес отличается от того, где вы прописаны, также укажите его. Эта информация может пригодиться, если вы заблудились или были внезапно госпитализированы.

4. Физическая нагрузка – это залог вашего здоровья и долголетия

Исследования показали, что 20 минут в день или 150 минут физической активности в неделю достаточно для поддержания себя в хорошей форме. Даже если вы делаете зарядку или небольшие упражнения по 10–15 минут каждый день, это уже хорошо.

5. Возраст не оправдание слабости и недомогания

Например, у одышки есть множество причин: анемия, заболевания сердца и легких, депрессия. Если ваша слабость усилилась за последние недели или месяцы, обратитесь к врачу, вместе вы сможете определить возможный круг причин, пройти обследования и скорректировать терапию.

6. Какие лекарственные препараты вы принимаете и почему

Составьте список принимаемых вами лекарств с дозировками и временем приема. Что вы принимаете постоянно, что курсами, а что в каких-то определенных ситуациях, например при болях или при повышении давления.

7.Возраст-ассоциированные заболевания

Регулярная проверка уровня витамина D, определение плотности костей с помощью денситометрии и выполнение рекомендаций эндокринолога снизят ваши шансы на получение перелома. Также не забывайте о том, что в любом возрасте необходимо регулярно посещать уролога или гинеколога. Вы можете сделать это в рамках диспансеризации, которая проводится ежегодно для людей старшего возраста благодаря национальному проекту «Демография».

8. Какие прививки вам уже сделали и какие необходимо сделать

Во-первых, вакцинация спасает жизнь — например, прививка от гриппа и пневмококка уменьшает вероятность развития пневмонии. Во-вторых, улучшает качество жизни: опоясывающий герпес — достаточно болезненное заболевание, которого можно избежать, если вовремя вакцинироваться.

9.Ваш диагноз или список хронических заболеваний

Эта информация понадобится при плановом визите к врачу или в случае оказания экстренной помощи. Она поможет доктору определить тактику лечения. Данные можно посмотреть в выписных документах из стационара или консультативных листах ваших врачей.

10. Есть ли у вас аллергия и как она проявляется

В первую очередь на приеме врача будет интересовать аллергическая реакция на лекарства, а потом можно сообщить о вашей аллергии на продукты питания и бытовые аллергены. Если у вас есть тяжелая аллергическая реакция, положите в ваш паспорт записку с этой информацией. Кстати, туда же вы можете поместить информацию о том, что получаете терапию инсулином.

 

← назад

Top