Главная / Новости / ​Что проверить, если ничего не болит

​Что проверить, если ничего не болит

Врачи не устают повторять, что предупредить болезнь намного проще, чем лечить. И регулярные обследования позволяют вычислить опасное заболевание, когда оно себя еще никак не проявляет.

Если у вас нет жалоб, это не значит, что нужно забывать о профилактических посещениях своей поликлиники. Ниже приведен список анализов, которые нужно сдавать каждый год:

 Общий (клинический) анализ крови

Один из наиболее часто сдаваемых анализов. Но надо учитывать, что его показатели могут меняться под влиянием различных факторов: острых заболеваний, или обострения хронических, физических нагрузок, рациона питания, курения, беременности и даже эмоциональных нагрузок. Но раз в год сдать общий анализ крови всё же рекомендуют, и именно в момент, когда вы чувствуете себя хорошо. В такие моменты можно объективно оценить уровни гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, СОЭ, количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу. Результаты исследования в совокупности с другими данными могут подать сигнал об имеющемся воспалении, паразитарных инфекциях, или о любых других заболеваниях, которые еще не дали о себе знать. Например, снижение гемоглобина и эритроцитов скорее всего свидетельствует об анемии, которая довольно серьезно влияет на качество жизни и требует дообследования.

Общий анализ мочи

Это один из самых информативных анализов для врачей урологов, нефрологов, дерматологов, которые непосредственно связаны с диагностикой и лечением моче-половой сферы. Но спектр выявляемых отклонений велик и может быть информативен для врача любой специализации, ибо моча это биологическая жидкость, продуцируемая нашим организмом и содержит в себе следы всех изменений (заболеваний).

Исследование уровня глюкозы

Анализ крови на сахар покажет не только есть у вас сахарный диабет или нет, как многие привыкли думать. Повышенный или пониженный уровень глюкозы может также сигнализировать о заболеваниях поджелудочной железы и дисфункции печени, почек и надпочечников, а также отклонениях в работе гипоталамуса. Кстати, уровень глюкозы в крови может меняться, если вы травмировались, обожглись, съели много сладкого или просто нарушили правила подготовки к анализу. Людям старше 45 лет сдавать такой анализ рекомендуется регулярно, особенно если есть проблемы с лишним весом или наследственная предрасположенность к диабету.

Анализ на уровень холестерина

Сердечно-сосудистые заболевания чаще всего развиваются на фоне повышенного холестерина, который закупоривает сосуды и приводит к атеросклерозу. Рекомендуется делать анализ не только на общий холестерин, но и сдавать расширенную формулу холестерина. Именно такая расширенная формула помогает врачам понять насколько высок риск инфаркта или инсульта у пациента, и/или какое адекватное лечение требуется в данный момент для коррекции уровня холестерина. Если показатели в норме, то исследование можно повторить через 2 или 3 года. Если уровень холестерина у верхних границ, то контролировать его значения придется каждый год.

Флюорография

Согласно общим правилам флюорографию делают раз в год. Пациентам с хроническими заболеваниями легких или работающих не вредных производствах рекомендуется проходить это исследование чаще – 2 раза в год, либо проходить компьютерную томографию легких. Это особенно важно, так как помогает на ранней стадии выявить рак лёгких и туберкулез, которые могут долгое время развиваться скрытно и бессимптомно.

Осмотр у терапевта

Участкового терапевта обычно посещают только для того, чтобы получить больничный лист в период острого заболевания. Плановый осмотр же нужен хотя бы для того, чтобы врач помог расшифровать результаты анализов и дать рекомендации по тому на что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить болезнь или какое-то пограничное состояние.

Осмотр стоматолога

Здесь действует просто правило, чем чаще вы посещаете стоматолога, тем меньше мучительных часов в его кресле вы проводите и меньше тратите денег. В конце концов вылечить зуб гораздо быстрее и дешевле, чем протезирование, на которое могут рассчитывать по программе ОМС только льготники.

Анализ на гепатиты

Рекомендованы проходить лицам, находящимся в зоне риска: злоупотребляющих алкоголем, употребляющим наркотики, пережившим переливание крови, часто болеющим острыми респираторными заболеваниями, или состояниями сопровождающимися длительно поднимающейся температурой тела.

Мазок на онкоцитологию (женщинам)

Это обследование является обязательным при плановом посещении врача-гинеколога. В течении жизни почти каждая женщина «приобретает» гинекологические заболевания. Не все они требуют незамедлительного лечения, многие просто «контролируются», и в случае прогрессирования принимаются более активные меры. Мазок на онкоцитологиюкак раз и является тем самым показателем, когда пора приступать к более активным методам вмешательства и лечения. Это исследование помогает выявить предраковые изменения во влагалище и шейке матки. Рекомендовано ежегодное посещение врача-гинеколога, при наличии гинекологической любой патологии 1 раз в 6 месяцев.

Анализы на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем)

Всем, кто ведет половую жизнь раз в год нужно сдавать анализы на самые распространенные инфекции передающиеся половым путем. Это сифилис, хламидиоз, гонорея и ВИЧ (можно сдать анонимно). На ранних стадиях у этих болезней тоже нет ярко выраженных симптомов. Более того они могут не сразу проявиться в анализах. Но каждая из этих инфекций, если ее запустить, приводит к серьезным осложнениям вплоть до бесплодия, причем, как у женщин, так и у мужчин.

ЭКГ

Электрокардиограмма – это запись электрической активности сердца. Она позволяет выявить нарушения в работе сердца, сужение артерий, склонность к инсульту или инфаркту, даже если пока нет внешних признаков и симптомов. В России сердечно-сосудистые заболевания самая частая причина смерти и по словам врачей болезни сердца «молодеют».

А что еще?

Если у вас есть хронические заболевания, то обязательно раз в год надо проходить осмотр у профильных специалистов. Онкологи также рекомендую регулярно осматривать родинки и записаться к дерматологу, как только заметите какие-то изменения в цвете и форме.

 

← назад

Top