Главная / Новости / ​Специалисты провели уроки здоровья в лицее №7

​Специалисты провели уроки здоровья в лицее №7

11 апреля на базе МБОУ Лицей № 7 состоялась профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья», организованная Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики при участии областных медицинских и немедицинских организаций.

Специалисты ВОКЦМП провели интерактивные занятия для учащихся средних и старших классов, где дети вспоминали основные элементы здорового образа жизни. В соревновательной игре «Поезд здоровья», ребятам предстояло выполнить командные задания: разгадать загадки, пословицы, ребусы и выяснить, кто из «пассажиров» поедет в вагоне «Физическое здоровье», а кто в вагонах «Душевное» и «Социальное здоровье».  На других площадках говорили о том, как сохранить здоровье кожи, отметили особенности гигиены подростков и важность ежедневных гигиенических процедур.

Психолог Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провела игровое занятие на тему интернет-безопасности, на котором дети узнали, как уберечься от опасностей виртуального пространства.

Специалистом областного наркологического диспансера проведена беседа о рисках употребления психоактивных веществ, в ходе которой подростки обсудили значение здорового образа жизни без вредных привычек и зависимостей.

Специалист областного центра профилактики и борьбы со СПИД в доступной форме рассказал ребятам об основных путях передачи, мерах и способах профилактики ВИЧ-инфекции.

Фельдшер областного центра медицины катастроф провел для старшеклассников мастер-класс по оказанию первой помощи, где продемонстрировал приемы и действия, с помощью которых можно оказать первую помощь в жизнеугрожающих ситуациях.

Специалист УНК ГУ МВД России по Воронежской области разъяснила ребятам правовые аспекты употребления запрещенных веществ, ответственность за их незаконный оборот.

Среди старшеклассников было распространено 100 анкет, с целью мониторинга вредных привычек (распространенность курения, употребления алкоголя, наркотических веществ).

Специалистами ВОКЦМП также было проведено методическое консультирование медицинских работников школы по вопросам гигиенического обучения и воспитания учащихся.

В мероприятии приняли участие порядка 190 человек.

 

← назад

Top