Главная / Новости / ​Специалисты провели профилактические беседы с учащимися ОСОШ №11

​Специалисты провели профилактические беседы с учащимися ОСОШ №11

13 мая на базе МБОУ ОСОШ №11 состоялась профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья», организованная Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики при участии областных медицинских  и немедицинских организаций.

Врачи-методисты и психолог ВОКЦМП провели беседы и интерактивные занятия для подростков на тему профилактики неинфекционных заболеваний. Ребята узнали, что может послужить причиной развития неинфекционного заболевания, на какие факторы риска необходимо обращать внимание. Отдельно поговорили о влиянии на организм человека алкоголя и других психоактивных веществ, обсудили механизм формирования зависимости и как противостоять вредным привычкам.

На другой площадке затронули немало важную проблему расстройства пищевого поведения. Врач-методист центра медпрофилактики пояснила значение рационального питания для обеспечения жизнедеятельности организма, рассказала  о том, как рассчитать индекс массы тела и для чего необходимо следить за этим показателем.

Специалисты областного наркологического диспансера, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Воронежской области также подготовили для старшеклассников актуальную информацию о значении здоровьесберегающего поведения.

Врач-эпидемиолог областного центра профилактики и борьбы со СПИД рассказал подросткам о путях передачи и мерах предосторожности таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД,  парентеральных вирусных гепатитов В и С.

Мастер-класс по оказанию первой помощи, проведенный фельдшером областного центра медицины катастроф, наглядно продемонстрировал подросткам действия, схемы и приемы, которые следует знать, чтобы вовремя оказать помощь в различных сложных ситуациях.

Специалистами ВОКЦМП было также проведено методическое консультирование медицинских работников школы по вопросам гигиенического обучения и воспитания учащихся, о необходимости просвещения учеников и родителей на темы здоровья и здорового образа жизни.

Всего в мероприятии приняли участие 244 человека.

 

 

← назад

Top