Главная / Новости / ​Солнечный и тепловой удар

​Солнечный и тепловой удар

В чем различие у солнечного и теплового ударов? Как проявляются эти состояния и как на них реагировать?

Тепловой удар — перегрев тела, возникающий при длительном воздействии высоких температур.

Солнечный удар — перегревание в результате длительного пребывания на солнце и прямого воздействия солнечных лучей на голову.

Особенно опасны данные явления у лиц, страдающих хроническими болезнями сердца и сосудов.

Симптомы солнечного удара:

головокружение, сильная головная боль, тошнота, рвота, слабость, покраснение кожи, обильное потоотделение, иногда носовое кровотечение. Пульс и дыхание учащены, артериальное давление снижено. В тяжёлых случаях температура тела повышается до 41°С, пострадавший теряет сознание, падает сердечная деятельность, развиваются судороги.

В жаркую погоду лишнее тепло выходит через пот. При нарушении водно-солевого баланса охлаждение организма не происходит. Это приводит к нарушению сердечно-сосудистой системы. Поэтому в жаркие дни всегда необходимо носить бутылочку с водой.

Симптомы теплового удара:

покраснение лица (при солнечном) и кожи тела (при тепловом ударе), одышка, резкая слабость,сильная головная боль,тошнота, рвота, головокружение, потемнение в глазах (у детей часто наблюдаются носовые кровотечения),частый и слабый пульс, в тяжелых случаях — судороги, галлюцинации, потеря сознания.

Как не допустить перегрева на солнце

  • выбирайте одежду из натуральных дышащих тканей, таких как: хлопок, лен, поплин. Они не удерживают лишнюю влагу, не прилипают к телу. Крой должен быть свободным, не стесняющим движение.
  • При выходе на улицу не забывайте про головной убор. Это может быть легкая кепка, панама, соломенная шляпка или косынка.
  • Отправляйтесь на пляж в утренние часы с 9 до 11 и после обеда с 16 до 19. Такой режим актуален и для городских жителей. Постарайтесь не выходить из помещения, когда солнце находится в самом зените.
  • Сократите физические нагрузки, занятия спортом. Лучшее время для этого – вечернее.
  • Откажитесь от употребления любого алкоголя и уменьшите использование табачных изделий.
  • Употребляйте больше жидкости, чтобы не случилось обезвоживание.
  • Если у вас есть хронические заболевания, не забывайте перед выходом на улицу принимать необходимые лекарства, которые прописал вам врач.
  • Несколько раз в день делайте водные процедуры. Лучше всего охлаждает организм прохладный душ.
  • Не переедайте. Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день. Еда должна быть нежирной и низкокалорийной. Старайтесь завтракать рано утром, а ужинать не позднее 8 часов вечера.
  • Если вы страдаете гипертонией, то носите с собой необходимые лекарства и тонометр для измерения артериального давления.

Если тепловой или солнечный удар случился на улице, то человека необходимо немедленно поместить в тень, максимально освободить от одежды, чтобы кожа охлаждалась, и уложить так, чтобы ноги были расположены выше, чем голова. Смочите лицо пострадавшего холодной водой, приложите холодную мокрую ткань ко лбу и шее. Если человек пребывает в сознании, то полезно пить воду мелкими глотками, вода должна быть комнатной температуры.

Если пострадавший потерял сознание, то он обязательно должен быть доставлен в лечебное учреждение для последующего обследования и лечения.

Если проигнорировать симптомы солнечного перегрева и не предпринимать в первые часы реанимационные мероприятия, то заболевание может настигнуть человека через 8-9 часов и привести к необратимым последствиям в организме. К самым частым осложнениям относятся почечная недостаточность, отек легких, инсульт, патогенные изменения печени.

Видеоролик — https://disk.yandex.ru/i/XSOlgMbElxCRyQ

 

← назад

Top