Главная / Новости / ​РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

​РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

По мере старения может проявиться множество проблем со здоровьем. Некоторые из них решаемы с помощью правильной диеты и физических упражнений. И все же часть хронических заболеваний неизбежна. Рассмотрим распространённые проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди.

  • АРТРИТ

Примерно половина взрослого населения в возрасте 65 лет и старше в той или иной степени страдает этим заболеванием. Артрит — это разрушение, воспаление тканей суставов.
Симптомы
заболевания: боли и скованность в суставах; ограничение движений; воспаление суставов и вокруг них.

  • ОСТЕОПОРОЗ

С возрастом плотность костей снижается, что является естественной частью процесса старения. Однако у некоторых людей это происходит быстрее, чем обычно. Женщины более подвержены остеопорозу. Они теряют плотность костей в первые несколько лет после менопаузы. Часто пожилые люди даже не догадываются об этом, пока падение или удар не вызовут перелом кости.
Иногда остеопороз может достигать точки, когда даже простые передвижения, например, вставание, могут вызвать перелом.
Обычно это происходит со «старческой» возрастной группой, то есть с людьми, которые дожили до 80-90 лет. Предупредить остеопороз помогают добавки кальция и витамина D, а также регулярные упражнения: с отягощением и для укрепления мышц.

  • ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ

Это основная причина смерти среди людей в возрасте 65 лет и старше. Наиболее распространённая форма — ишемическая болезнь сердца, при которой происходит сужение или закупорка основных артерий, снабжающих сердце кровью.
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний:
высокое кровяное давление; сахарный диабет; высокий уровень холестерина; генетическая предрасположенность; курение.

 

← назад

Top