Главная / Новости / ​Рак шейки матки

​Рак шейки матки

Рак шейки матки занимает второе место в мире по распространенности среди онкологических заболеваний и первое место среди причин женской смертности. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется около 500 тысяч случаев рака шейки матки, каждый второй из которых оказывается смертельным. В последние годы установлено, что важная роль в возникновении предраковых состояний принадлежит инфекционным агентам, среди которых первое место занимает вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ выявляется практически у всех больных с предраковыми состояниями и раком шейки матки, в связи с чем Международное агентство по исследованию рака официально объявило ВПЧ 16–го и 18–го типов канцерогенными факторами.

Поскольку рак шейки матки – это отдалённый результат вирусной инфекции, основой профилактики этого рака является регулярное обследование на вирус (ВПЧ-тест) и/или на наличие связанных с ним изменений в клетках – онкоцитологию (ПАП-тест). Такая тактика называется цервикальным скринингом (от “цервикс” – шейка матки,”скрининг” – отбор, поиск) и используется для борьбы против рака шейки матки в большинстве цивилизованных стран. Подобная практика позволяет снижать вероятность заболеть раком шейки матки более чем в 1000 раз!

Каждая женщина должна проходить обследование раз в 3-5 лет. Оптимально начать с выявления вируса (ВПЧ-тест). Для этого не требуется идти на осмотр к врачу-гинекологу. Просто сдайте анализ на ДНК вируса (тест должен выявлять только опасные типы ВПЧ  и обязательно широкий их спектр). В случае отрицательного результата вы можете быть спокойны относительно своего здоровья, однако рекомендуется провести повторное обследование примерно через 5 лет.

Оптимальным для первого обследования является возраст 26-28 лет, по другим данным – спустя приблизительно 3 года после начала половой жизни.

Вероятность развития рака шейки матки в более раннем возрасте ничтожно мала.

 

← назад

Top