Главная / Новости / ​Профилактическая акция «Дыши свободно»

​Профилактическая акция «Дыши свободно»

Сегодня,12 ноября, специалисты Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели профилактическое мероприятие, приуроченное к международному дню отказа от курения (19 ноября) в рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и одноименной региональной программы.

При участии волонтеров Воронежского базового медицинского колледжа специалисты провели анкетирование жителей города на тему их отношения к курению. Воронежцы охотно участвовали в акции, отвечая на вопросы о курении. Людям, ответившим положительно на вопрос «Курите ли вы?», предлагался самоопросник, по которому можно определить уровень никотиновой зависимости, а также раздаточная продукция, в которой подробно можно узнать об этой вредной привычке и как от нее избавиться.

Специально для Вести Воронеж специалист Центра подробно рассказала о вреде электронных сигарет, почему они также вредят здоровью, провоцируя риск возникновения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания.

По результатам анкетирования 21% курят (преимущественно мужчины в возрасте 35-50 лет), 62% не курят и не пробовали, 17% пробовали. Из числа курящих только 9% хотели бы бросить.

*Мероприятие прошло с соблюдением мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

 

← назад

Top