Главная / Новости / ​Профилактика старческой астении

​Профилактика старческой астении

Для людей старшего поколения и их родственников.Согласно классификации возрастных групп Всемирной организации здравоохранения пожилыми мы называем людей в возрасте от 60 до 75 лет.
Особенность изменения состояния здоровья в том, что чем старше человек, тем выше у него шанс развития так называемой старческой астении.
Синдром старческой астении проявляется общей слабостью, снижением активности, снижением мышечной силы, трудностями при передвижении, непреднамеренной потерей веса. В пожилом возрасте могут развиться и другие патологические состояния, связанные со старением и старческой астенией: недержание мочи, падения и переломы, снижение зрения и слуха, снижение памяти и настроения и некоторые другие.

Чем опасна старческая астения?
Люди с синдромом старческой астении постепенно становятся зависимыми от посторонней помощи — на ранней стадии это проявляется в появлении трудностей при ходьбе, подъеме по лестнице. На более позд-них стадиях возникает потребность в посторонней помощи в элементарных действиях — умыться, одеть-ся, перемещаться по дому. Кроме того, повышается риск падений, что приводит к неблагоприятным по-следствиям – переломам, ушибам, травмам головного мозга.

Можно ли предотвратить развитие синдрома старческой астении или вылечить его? Четыре совета помогут взять под контроль возрастные изменения и продлить активное долголетие:

  • Первый совет: надо быть физически и социально активными.

Одним из основных механизмов развития синдрома старческой астении является потеря мышечной мас-сы. Поэтому важнейшее значение для профилактики и коррекции этого синдрома имеет регулярная фи-зическая активность и разнообразное питание с достаточным содержанием белка в пище (белок является важным строительным материалом для построения мышечной ткани).
Физическая активность – это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы, работа в саду и др.). Физическая активность должна быть регулярной (не менее 3-5 раз в неделю) и постепенно нарастать по интенсивности – для этого необходимо подобрать такой вид физиче-ской активности, который будет
приносить Вам удовольствие.
Будьте активны не только физически, но и интеллектуально! Помните, что общение с близкими людьми и друзьями является важным условием для поддержания активного долголетия.

  • Второй совет касается питания.

Режим питания людей пожилого возраста должен обязательно включать три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин), которые могут быть дополнены двумя дополнительными.
Общий водный режим составляет не менее 2 литров (с учетом блюд и продуктов рациона), при этом на жидкости в чистом виде должно приходиться не менее 800 мл. Если у Вас есть сердечная недостаточ-ность, согласуйте свой питьевой режим с терапевтом или кардиологом.
Обратите внимание: если у Вас или Вашего родственника стали возникать трудности при глотании, час-тые поперхивания при приеме пищи или жидкости, обратитесь к врачу, чтобы не пропустить серьезное заболевание.
Также обратите внимание на Витамин Д. У многих людей с возрастом развивается дефицит витамина Д, что усиливает мышечную слабость, затруднения при ходьбе и поддержании равновесия, повышает риск падений и переломов. Витамин Д играет важную роль для усвоения кальция и здоровья костей и мышц.
У пожилых людей снижаются возможности кожи синтезировать витамин Д, поэтому может возникнуть потребность в его дополнительном приеме в виде препарата.

  • Третий совет — откажитесь от вредных привычек.

Табак, алкоголь, психоактивные средства являются факторами риска развития и прогрессирования мно-гих заболеваний, сокращают продолжительность жизни. Никогда не поздно отказатья от пагубных при-вычек, чтобы улучшить здоровье и продлить активное долголетие.

  • Четвертый совет о приеме лекарств и взаимодействии с лечащим врачом.

Очень важно правильно применять лекарственные препараты, так как прием большого числа лекарств может привести к прогрессированию синдрома старческой астении и развитию других неблагоприятных последствий — падениям, ухудшения памяти.
Следует своевременно проходить профилактические осмотры у врача и лечить имеющиеся заболевания.
При необходимости лечащий врач направит Вас на консультацию к гериатру – специалисту по оказанию помощи пожилым людям.

Придерживайтесь этих рекомендаций, берегите свое здоровье и здоровье своих близких, учиты-вайте возрастные особенности при сохранении здоровья.

 

← назад

Top