Главная / Новости / ​Профилактика сезонной простуды

​Профилактика сезонной простуды

Чтобы осень не запомнилась постоянно мокрым носом и кашлем, нужно как можно раньше начать профилактику простуды и гриппа. Существует много способов укрепить иммунитет, увеличить сопротивляемость инфекции и снизить риск передачи вируса. Многие из них можно применять самостоятельно, не прибегая к помощи врача.

Заниматься профилактикой простуды нужно начинать уже летом. Состояние организма зависит от питания и поступления витаминов. Здоровый образ жизни и сбалансированный рацион поможет поддержать иммунитет.

Когда начинается сезонный подъем заболеваемости гриппом и простудой, нужно переходить к активным мерам профилактики. Они обязательны для выполнения детям и взрослым:

  • мыть руки как можно чаще – после возвращения домой, перед едой, после посещения общественных мест;
  • избегать большого скопления людей, поездок на общественном транспорте;
  • не касаться руками лица, носа или глаз, особенно вне дома;
  • проветривать квартиру несколько раз в день;
  • делать регулярную влажную уборку.

Хороший способ не заболеть гриппом – сделать профилактическую прививку. Она рекомендована пациентам из групп риска, которые имеют ослабленный иммунитет или часто контактируют с другими людьми на работе. Прививку от гриппа делают в конце сентября или в начале октября, чтобы за 3 недели выработался иммунитет к вирусу.

Эффективный метод профилактики – промывание носа соленой водой. Оно помогает, как предотвратить простуду, так и очистить слизистую от пылевых частиц. Для промывания можно приобрести готовые растворы морской соли.

Особенно важно ложиться спать в хорошо проветренном помещении. С началом отопительного сезона батареи в наших домах создают неблагоприятный микроклимат — очень сухой воздух заставляет клетки слизистой оболочки верхних дыхательных путей интенсивно вырабатывать влагу, истощая их ресурсы и снижая сопротивляемость инфекции.

Помните, ни один врач не убережет вас от простуды и гриппа, если вы сами не приложите к этому усилий. Поэтому начните с профилактики прямо сегодня!

 

← назад

Top