Главная / Новости / ​Профилактика инфекционных заболеваний. Личная гигиена.

​Профилактика инфекционных заболеваний. Личная гигиена.

Учение об инфекционных болезнях развивалось наряду с достижениями в других областях научных знаний и определялось так же, как и они, развитием социально-экономической основы общества.

Борьба с инфекционными болезнями продолжается и в настоящее время. Перед медицинскими работниками стоит большая и ответственная задача — в ближайшее время полностью ликвидировать заболеваемость многими инфекционными болезнями, а так же добиться резкого снижения. Успех в борьбе с инфекционными болезнями в первую очередь достигнут благодаря целенаправленным, проводимым в общегосударственном масштабе профилактическим мероприятиям.

В профилактике инфекционных, так же как и других болезней, должно принимать участие все население нашей страны. Мероприятия, которые являются необходимыми — это неуклонное повышение жизненного уровня граждан, широко развернутое жилищное строительство, санитарно-коммунальное благоустройство городов, поселков, сел, в первую очередь улучшение водоснабжения, канализации и очистки населенных мест, улучшение технологии санитарного режима на предприятиях мясо-молочной и пищевой промышленности, общественного питания и др., улучшение санитарного состояния дошкольных учреждений и школ и обслуживания детей в них, повышение санитарной культуры населения, оздоровление местностей, опасных в отношении природноочаговых инфекционных болезней.

Медицинские аспекты профилактики инфекционных болезней включают: систематический санитарный контроль за водоснабжением населения (бактериологическое и химическое исследование воды, контроль за очисткой и хлорированием), санитарный и бактериологический контроль за качеством пищевых продуктов, санитарным состоянием на предприятиях и в учреждениях. При выявлении инфекционного больного осуществляется комплекс противоэпидемических мероприятий, которые должны проводиться с обязательным учетом конкретных местных условий и особенностей механизма передачи возбудителей данной инфекционной болезни, степени восприимчивости человеческого коллектива и многих других факторов.

Важную роль в профилактике инфекционных заболеваний играет личная гигиена. Понятие гигиена — чрезвычайно емкое понятие. Оно включает в себя режим условий труда и отдыха, рациональное питание, соблюдение правил ухода за телом, применение гигиенических средств и многое другое. 

 Личная гигиена — это свод правил поведения человека в быту или на производстве. В узком понимании — гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Нарушение требований личной гигиены может негативно сказаться на здоровье не только одного человека, но и больших групп людей (коллективы, семьи, члены различных сообществ).Несмотря на доказанную эффективность гигиенических мероприятий, соблюдают их далеко не все.  В России лишь каждый третий школьник регулярно моет руки; 71% людей, имеющих домашних животных, не моет после общения с ними; правильный режим питания в течение дня соблюдает не более 51% россиян. Одни просто забывают мыть руки, а другие считают это бесполезной тратой времени. 

Cледуя этим элементарным правилам, вы не только защищаете себя, но и не допускаете распространения инфекции среди других людей, если инфекция уже проникла в ваш организм:

  • тщательно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • не трогайте руками глаза, нос и рот;
  • прикрывайтесь сгибом локтя при чихании и кашле, прикрывайте рот и нос салфеткой, использованную салфетку утилизируйте;
  • старайтесь держаться на расстоянии не менее 1 м от людей с симптомами ОРВИ;
  • не делитесь личными вещами и предметами личной гигиены, используйте только свои зубную щетку, полотенце, носовой платок, бритву, ножницы, книпсеры (щипчики) для ногтей;
  • если заболели сами, и у вас слабовыраженные симптомы заболевания (субфебрильная температура, насморк, головная боль), оставайтесь дома до выздоровления, если поднялась высокая температура, появились кашель и затруднение дыхания, срочно обратитесь за медицинской помощью;
  • тщательно обрабатывайте легкие порезы или раны, если сильно травмировались или вас укусило животное, обязательно обратитесь за медицинской помощью;
  • избегайте купания в водоемах с загрязненной водой;
  • не посещайте бассейн, если у вас диарея или открытая рана;
  • принимайте душ перед посещением бассейна, не ходите босиком в раздевалке и душевой комнате;
  • перед приготовлением пищи тщательно промывайте сырое мясо, овощи и фрукты под проточной водой, используйте разную посуду и разделочные доски для каждого вида продуктов, не пренебрегайте правилами термической обработки, размораживайте продукты только в холодильнике или микроволновой печи.

Перед поездкой за границу проконсультируйтесь с врачом, убедитесь в том, что у вас и ваших детей есть все необходимые прививки. Желательно это делать не в последний момент, а как минимум за 4-8 недель до путешествия. Если вы собираетесь в поездку в эпидемиологически неблагоприятную страну, получите консультацию и примите меры за 2-3 месяца до отъезда. В стране временного пребывания избегайте употребления льда, используйте для питья, умывания и чистки зубов только бутилированную воду, не ешьте сырые овощи (салаты) и фрукты, которые были предварительно очищены и нарезаны не вами лично. Пользуйтесь средствами защиты от насекомых, носите закрытую одежду.

Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (ИППП), — наиболее легко предотвратимый вид инфекций. Здесь важно соблюдать правила безопасности интимной близости (использовать презерватив). Если вакцинация от таких инфекций для вас неактуальна по возрасту (например, от ВПЧ), вовремя проходите скрининги и обращайтесь к врачам.

 Личная гигиена в период инфекционных заболеваний. 

  • Мытье рук после прихода с улицы, посещения туалета и т.д. (см. как правильно мыть руки)
  • Тщательно обрабатывать вещи и предметы, используемые большим количеством людей одновременно (дверные ручки, краны и т.д.)
  • Если в доме находится больной инфекционным заболеванием — изолировать его в отдельную комнату, проводить дезинфекцию, носить ватно-марлевые повязки.
  • Избегать мест массового скопления людей (магазинов, кинотеатров и др.)
  • В общественных местах защищать дыхательные пути ватно-марлевой повязкой (маской).
  • Избегать поцелуев
  • Рекомендовано употреблять в пищу лук, чеснок, фрукты и овощи, богатые витаминами.

 

← назад

Top