Главная / Новости / ​Профилактика зимнего травматизма

​Профилактика зимнего травматизма

По статистике «зимний» травматизм дает до 15% заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

Санки, лыжи, коньки – любимые развлечениязимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм, особенно у детей. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм.

На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или на катках. Но не стоит ходить на каток в те дни, когда на нем катается особенно много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.

В зимнее время года следует обращать особое внимание на возможность падения сосулек и схождения снега с крыш, что особенно актуально во время оттепели. Находясь в опасной зоне, человек может получить от падающего снега и льда очень тяжелые травмы, и даже погибнуть.

Особую опасность представляет гололед. В гололед лучше остаться дома, ну а если необходимо выйти на улицу, то надеть максимально удобную обувь на плоской подошве, избегать спешки, обходить опасные участки; при выходе из общественного транспорта или спуске по лестнице обязательно держаться за перила или попросить прохожих о помощи.

Следует отметить, что отличной профилактикой возможных падений и их последствий являются тренировки и занятия физкультурой. Падение обычно происходит неожиданно и физически тренированный человек способен среагировать на это гораздо быстрее. Постоянные тренировки помогают сохранять равновесие в пространстве, позволяют лучше координировать движения, укрепляют мышцы и связки.

Если падения избежать не удалось, следует обратить внимание на появление следующих симптомов: появилась острая боль в руке или ноге, «распух» сустав, появилась головная боль, головокружение. В этих случаях необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Помните, что в пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом.

ГОРОДСКИЕ ТРАВМПУНКТЫ

Взрослые жители Воронежа могут получить специализированную помощь в травматологических пунктах, находящихся на базах:

1. БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» (пр. Патриотов, 23, тел.: 263-81-27, 263-91-76). Сюда могут обратиться жители Советского и Ленинского районов.

2. БУЗ ВО «ВГКБ №2 им. К.В. Федяевского» (ул. Большая Манежная, 13, тел.: 255-43-45, 202-31-81). Сюда могут обратиться жители Коминтерновского и Центрального районов.

3. БУЗ ВО «ВГБ №5» (ул. Ленинградская, 124, тел: 249-91-04). Правда, сюда следует обращаться с легкими травмами, не требующими госпитализации.

4. Также экстренную помощь окажут в БУЗ ВО «ВГКБСМП №10» («Электроника») (ул. Минская,43, тел. 296-17-57).

Если травму получил ребенок, его примут в БУЗ ВО «ОДКБ №2» (ул. 45 Стрелковой дивизии, 64, корп. 2, тел.: 220-22-83, 220-28-82). 

 

← назад

Top