Главная / Новости / ​Правила ношения линз

​Правила ношения линз

Контактные линзы — современное, популярное и удобное средство коррекции зрения. Но неправильное использование контактных линз может привести к воспалительным процессам, например кератиту.

1.Важно, в первую очередь, соблюдать правила гигиены: надевать и снимать линзы чистыми и сухими руками (вымыть руки с мылом и вытереть), использовать специальные контейнеры для хранения и пинцет для линз.

2.Для обработки и хранения линз используйте специальный раствор. Необходимо наливать в контейнер свежий раствор каждый раз, когда замачиваете линзы. Не смешивайте растворы разных производителей.Внимание! Другие жидкости (слюна, вода, физраствор) не предназначены для хранения линз.

3.Носите линзы согласно их периоду замены (однодневные — один день и т.д).

4.При ношении линз используйте увлажняющие капли без консервантов, рекомендованные врачом.

5.Не спите в контактных линзах, если это не указано производителем или не рекомендовано врачом.

6.Берегите линзы от воды, снимайте перед душем, купанием. Вода при попадании на линзу, может спровоцировать воспаление.

7.Не использовать поврежденные линзы, порванные или со следами царапин.

8.Если вы чувствуете дискомфорт во время ношения линз, боль, резь или жжение в глазах, аккуратно снимите линзы и обратитесь к врачу.

Чтобы контактные линзы действительно подошли и приносили удовольствие, их необходимо подбирать после консультации врача. Если вы подбирали линзы несколько лет назад и с тех пор сами покупаете их самостоятельно, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом еще раз. Возможно, ваши линзы уже не соответствуют современным требованиям безопасности.



*источник информации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

 

← назад

Top