Главная / Новости / ​Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения

​Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация – комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Напоминаем, что профилактические осмотры и диспансеризация проводятся бесплатно. Профилактические осмотры для всех пациентов с 18 лет – ежегодно. Диспансеризацию пациентам с 18 до 40 лет следует проходить один раз в три года. Людям старше 40 лет рекомендуется ежегодное прохождение диспансеризации.

С 1 июля 2021 года в комплекс обследований включены специальные мероприятия, направленные на углубленное обследование пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией CОVID-19.

Помимо изучения последствий перенесенной новой коронавирусной инфекции, профилактические мероприятия и диспансеризация направлены на раннее выявление и предупреждение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, иных хронических заболеваний и состояний.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике по месту прикрепления).

При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и действующий полис ОМС.

 

← назад

Top