Главная / Новости / ​Помоги своему сердцу

​Помоги своему сердцу

Инфаркт миокарда — одна из форм ишемической болезни сердца (ИБС). Она характеризуется отмиранием клеток в участке сердечной мышцы, что приводит к ухудшению кровоснабжения этой зоны.

Часто причиной этой болезни становятся старение клеток и наследственность. К сожалению, на эти аспекты повлиять практически никак нельзя. Однако есть факторы риска, которые можно взять под контроль:

  • КУРЕНИЕ И АЛКОГОЛЬ

Эту неразлучную пару можно встретить у истоков практически всех болезней. Но в развитии (ИБС) и курение, и алкоголь играют ключевые роли.

  • КОНТРОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (АД)

Его можно заметить не только при измерениях тонометром. Частые и сильные головные боли, кровотечения из носа, обмороки – все это первые вестники повышенного (АД).

  • БЕГОМ ОТ ИНФАРКТА

Ходьба, бег, умеренные, но регулярные физические нагрузки на 30% снижают риск возникновения инфарктов и инсультов.

  • ИЗБЕГАЙТЕ СТРЕССОВ

Важно соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться (не менее 8 часов в сутки), учиться управлять своими эмоциями.

  • ХОЛЕСТЕРИН

Большое количество этого вещества в нашем рационе неизбежно приведёт к закупорке сосудов атеросклеротическими бляшками. Содержание холестерина в крови не должно превышать 5 ммоль/л.

  • КОНТРОЛЬ ВЕСА

Включайте в рацион овощи, белое мясо. Жирное, сладкое, мучное – исключите. И обязательно ограничьте потребление соли, она задерживает в организме воду, в результате чего повышается артериальное давление.

 
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! 

 

← назад

Top