Главная / Новости / ​Польза витамина А

​Польза витамина А

Витамин А – был открыт в 1913 году. Он относится к жирорастворимым витаминам. Поэтому для его усвоения необходимо наличие жировой основы, например – растительное, сливочное масло или сметана.

Витамин выполняет множество важных функций в организме:

  • Входитв зрительный пигмент, необходимый для сумеречного зрения;
  • Стимулирует рост и развитие организма;
  • Является антиоксидантом;
  • Участвует в синтезе: компонентов соединительной ткани, хрящей, костей; гиалуроновой кислоты, гепарина; участвует в передаче нервного импульса; ферментов печени, участвующих в метаболизме эндогенных и экзогенных веществ; сложных белков мышечной ткани, коллагена, полипептидов, половых гормонов, а также интерферона, иммуноглобулина A, лизоцима; Необходим для нормального функционирования иммунной системы,для поддержания целостности и работы клеток кожи и слизистых оболочек (дыхательной, пищеварительной и мочеиспускательной систем).
  • Участвует в образовании клеток крови.

При достаточном употреблении продуктов растительного и животного происхождения, витамин А в организме накапливается в необходимом количестве.

Суточная доза витамина А:

Дети – 300-400 мкг/сут

Мужчины – 600 – 900 мкг/сут

Женщины – 600-700 мкг/сут

Место накопления витамина — печень (90 %), в меньших количествах также хранится в почках, жировой ткани и надпочечниках.

Но бывают ситуации, когда увеличивается расход витамина А:

при увеличении веса,при напряженной физической нагрузке, при работе в ночное время, при стрессовых ситуациях, при работе в условиях неправильного или недостаточного освещения, при работе с напряжением зрения, при катаракте, при беременности, грудном вскармливании, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочной системы, при заболеваниях печени,щитовидной железы.Если есть диабет, дефицит белка, или рак молочной железы.

Гиповитаминоз

Гиповитаминоз витамина А происходит при:

Недостаточном потребление продуктов животного и растительного происхождения.

При нарушении всасывания жиров, желчеобразования.

Сигаретный дым, хронический алкоголизм.

У человека появляется:

Куриная слепота – плохое зрение в темное время суток- первый признак недостатка витамина А и причина слепоты.

Поражение клеток кожи, слизистой оболочки кишечника, бронхов, мочеполовой системы.

Закупорка слезных протоков, отставание в росте.

У курильщиков недостаток витамина А может способствовать развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и эмфиземы, которые, увеличивают риск развития рака легких.

Гипервитаминоз

Доза витамина A 25 000 МЕ/кг вызывает острое отравление, а ежедневное употребление дозы 4000 МЕ/кг в течение 6-15 месяцев вызывает хроническое отравление, которое проявляется:воспаление роговицы глаза, потеря аппетита, тошнота, увеличение печени, боли в суставах, пожелтение ладоней, подошв стоп и слизистых,головная боль, усталость, сухость кожи и отек головного мозга.

Случаи острого отравления со смертельным исходом возможны при употреблении в пищу печени акулы, белого медведя, морских животных.

Сочетание

Витамин А имеет высокую сочетаемость с витаминами С и Е, минералами железа и цинка.

Малые дозы витамина Е усиливает усвоение витамина А, а большие — угнетают.

Цинк помогает в усвоении витамина А.

Витамин А усиливает поглощение железа.

Витамин А также хорошо сочетается с витаминами D и K2, магнием

Содержание витамина А

Витамин А есть в продуктах животного происхождения. Особенно много его в печени морских рыб, говяжьей печени, рыбий жир, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, яичный желток.

В растительных продуктах β-каротин предшественник витамина А содержится в:

моркови, тыкве, сладком перце, шпинате, брокколи, зелёном луке, в зелени петрушки, в бобовых, персике, абрикосе, винограде, арбузе, дыне, шиповнике, облепихе, черешне.

Особенности

Хранить продукты, содержащие витамин А надо в темном месте, т.к. под воздействием прямого солнечного света он разрушается.

Будьте здоровы! 

Врач-терапевт Панина И.Л.

 

← назад

Top