Главная / Новости / ​Первые шаги к независимости

​Первые шаги к независимости

Зависимость от химических веществ (алкоголизм, наркомания, табакокурение) — это одна из форм отклоняющегося поведения человека, связанного со злоупотреблением чем-либо в целях саморегуляции или адаптации. Проще говоря – человек употребляет, чтобы снять напряжение, расслабиться, отвлечься от повседневных переживаний.

Мы все ежедневно сталкиваемся с определенными жизненными трудностями, но переносим их по-разному. Кто-то способен пережить ужасные, травмирующие события и сохранить психику. А кто-то с трудом переживает незначительную ссору с соседями или необходимость провести несколько часов в очереди к терапевту. Это связано с индивидуальными особенностями нервной системы и воспитанием.

Чем хуже человек справляется со стрессом, тем выше у него риск возникновения зависимости. Эти тенденции начинают формироваться в раннем детстве под влиянием семьи.

В первый год жизни ребенок не знает себя без матери. Они практически являются единым целым. И это очень важно для развития малыша. В контакте с мамой формируется основа его устойчивой психики.

Постепенно повышается подвижность ребенка. Сначала он садится, затем начинает ползать и ходить. Таким образом, он становится более независимым. В возрасте примерно двух лет происходит первичное отделение ребенка от матери. Это очень важный момент, в который мама должна с любовью и заботой отпускать ребенка исследовать мир.

Фразы типа «не лезь!», «упадешь», «сиди спокойно» отбивают у ребенка желание исследовать мир и формируют пассивную позицию. Уже на этом этапе важно давать малышу долю самостоятельности. Позволять ему идти туда, где интересно, участвовать в семейных делах.

Например, если в доме идет ремонт, разрешите крохе участвовать на безопасном уровне – отдирать старые обои, подержать совок или помахать веником.

Ребенок видит, как мама моет посуду и хочет помочь? Предоставьте ему такую возможность! Пусть стоя на табуретке поплескается с пластиковыми тарелками или своими игрушками.

Малыш может помогать на огороде. Из крошечной леечки поливать овощи, копать маленькой лопаткой землю и т.п.

Важно организовать безопасное пространство для развития ребенка. Он должен иметь свободу, но в определенном, очерченном родителями пространстве.

Позволяйте ребенку делать выбор. Но всегда ограничивайте количество вариантов. Малыш еще не способен разобраться в большом разнообразии. Ему вполне достаточно трех. Например, какую майку он хочет надеть в детский сад: синюю, красную или в горошек. Какую игрушку взять на прогулку: слона или обезьяну и т.п.

Примерно в три года начинается кризис развития. Это закономерный процесс, который нужно пережить, не сломав ребенка. В этом возрасте малыш становится упрямым, сопротивляется и капризничает на «пустом месте». Родителям может показаться, что он специально поступает наперекор, хочет разозлить взрослых. Это не так. Ребенок учится отстаивать свое мнение. Он еще не умеет делать это спокойно и грамотно. Он кричит и капризничает. Родители в такой ситуации должны воспринимать поведение ребенка спокойно. Если ситуация не позволяет уступить малышу, то важно быть твердым, но спокойным. Не кричите на ребенка в ответ. Говорите с ним спокойно и объясняйте ему, почему вы принимаете то или иное решение.

Например, вам нужно отвести малыша к доктору, а он хочет на качели. Спокойно и твердо повторяйте: «Ты болеешь, поэтому сейчас нам нужно идти к доктору. После этого мы можем немного покачаться на качелях».

Также в этот период важно иногда уступать ребенку. Например, вы одеваете его на улицу гулять, а он сопротивляется, говорит, что хочет остаться дома. Если это не противоречит другим важным делам — поступите, как он хочет. Позвольте ребенку почувствовать себя победителем. Это даст ему ощущение уверенности в себе. Он поймет, что к нему прислушиваются, что он важен.

Таким образом, ребенок учится формулировать и отстаивать собственную позицию, различать свои желания и потребности. У него формируется интерес к окружающему миру, познавательная активность и самостоятельность. Все эти качества способствуют развитию независимости и снижают риск возникновения алкоголизма и наркомании в будущем.

 

← назад

Top