Главная / Новости / ​Опасность переломов в пожилом возрасте

​Опасность переломов в пожилом возрасте

В молодости переломы для человека не представляют серьезной опасности: кости срастаются достаточно быстро и через два-три месяца уже можно спокойно возвращаться к привычному образу жизни. У пожилых людей восстановление длится дольше, а сама травма может иметь серьезные последствия.

• Почему риск переломов у пожилых людей выше?
Первый и основной фактор – это хрупкость костей, обусловленная замедлением обменных процессов в организме, нехваткой кальция и снижением регенеративной функции – способности к естественному восстановлению повреждений. Каждый пятый мужчина и каждая третья женщина после пятидесяти лет страдают остеопорозом – сокращением плотности костной ткани. Любое неосторожное движение при таком заболевании может спровоцировать перелом.

Частые падения – еще одна серьезная причина переломов конечностей в пожилом возрасте. Снижение остроты зрения и слуха, головокружения, слабость, судороги, внезапные скачки давления – все это приводит к тому, что пожилые люди легко теряют равновесие и падают даже на ровном месте. При этом характер падения с возрастом меняется: если молодые падают вперед или назад, то люди преклонных лет – на бок, с опорой на руки и ладони. В связи с этим у последних учащаются случаи переломов шейки бедра, плеча, позвонков, запястья.
Добавьте к этому хронические заболевания, которые тянутся годами и заметно подрывают способность организма к быстрому выздоровлению.

• Профилактика переломов
Чтобы предотвратить переломы у пожилых людей, следует соблюдать ряд рекомендаций:

Во-первых, как можно раньше начинать профилактику остеопороза: больше двигаться, заниматься йогой, физической культурой, чаще проводить время на открытом воздухе.
Во-вторых, обеспечить полноценное питание, богатое кальцием, белком и витамином Д. Для этого необходимо включить в рацион нежирное мясо, яйца, кисломолочные продукты, морскую рыбу, капусту, орехи, овсянку, печень и др. В сочетании с витаминно-минеральными комплексами, укрепляющими костную ткань, будет достигнут наилучший результат.

Чтобы минимизировать риск падений и переломов в пожилом возрасте, следует создать все условия для комфортного и безопасного проживания в доме. Для прогулок лучше брать с собой трость, а обувь приобретать с нескользящей подошвой.

Огромное значение в жизни пожилых людей играют близкие, которые могут позаботиться о них и вовремя прийти на помощь. По возможности следует как можно чаще совершать совместные прогулки, оказывать посильную помощь в бытовых делах – уборке, походах в магазин, приготовлении пищи. Это не только скрасит будни пожилому человеку, но и оградит от бытовых травм и перегрузок и без того ослабленный организм.

 

← назад

Top