Главная / Новости / ​Онкопатруль провёл скрининг колоректального рака в Воронеже

​Онкопатруль провёл скрининг колоректального рака в Воронеже

С 21 по 23 июля в Воронеже проходила масштабная скрининговая программа по раннему выявлению колоректального рака информационно-просветительского проекта «Онкопатруль. Ее участниками стали работники одного из крупнейших предприятий города – ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

Данная программа реализуется при поддержке Департамента здравоохранения Воронежской области, Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы, Комиссии по охране здоровья граждан и развитии здравоохранения Общественной палаты Воронежской области, Воронежского областного клинического онкологического диспансера, и Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

На предприятии «ВАСО» в скрининговой программе приняли участие заводчане, которым исполнилось 40 лет. На протяжении трёх дней с 21 по 23 июня специалисты НМИЦ радиологии проводили расширенные просветительские семинары о том, что такое колоректальный рак, кто в зоне риска, и об особенностях проведения эндоскопического исследования толстой кишки.

Открыл мероприятие вступительным словом главный внештатный специалист онколог департамента здравоохранения Воронежской области Иван Мошуров. Он подчеркнул важность информационно-просветительской деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни, и что очень важно, онконастороженности среди жителей региона.

О профилактике рака рассказала Наталия Вожова, главный врач Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

— Проект «Онкопатруль», безусловно, важен для нашего региона, центр общественного здоровья и медицинской профилактики и дальше будет продолжать работу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Особый акцент здесь уделяется, конечно же, работающему населению, не имеющему возможности в рабочее время посещать поликлиники и медучреждения. Так в рамках реализации муниципальных и корпоративных программ у работающих граждан появится возможность без отрыва от производства пройти экспресс-осмотр маммолога, дерматолога, других узких специалистов, выполнить ультразвуковую диагностику щитовидной железы.

Результаты такого комплексного осмотра позволяют заподозрить онкопатологию, сориентировать пациента на прохождение дальнейших прицельных обследований, — отметила Наталия Вожова.

Также Центр общественного здоровья и медицинской профилактики подготовил свыше 6000 раздаточного материала по здоровому образу жизни и онкопрофилактике специально для предприятия «ВАСО».

 

← назад

Top