Главная / Новости / ​Мотивация при отказе от курения

​Мотивация при отказе от курения

Зависимость от табака — это распространенное заболевание. Мы говорим о патологическом процессе, с которым нужно серьезно бороться. Эта патология, в отличие от множества других, имеет две плоскости: физиологическую, когда организм требует новую порцию никотина, и психологическую, когда даже при большом желании отказаться от сигарет не выходит. Курение принимает характер навязчивости.

Бросить курить можно только при наличии достаточной мотивации. Добиться ее можно разными способами: мотивировать себя самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту.

Как же добиться стойкой мотивации для отказа от курения навсегда?

Итак, мотивация для отказа от курения может быть внешней и внутренней. И сейчас речь пойдет о внутренней – так называемой самомотивации.

Внутренняя мотивация касается способов настройки на успех своими силами. Есть как минимум два варианта подобного воздействия: использовать позитивные или негативные стимулы.

Позитивные стимулы (положительная мотивация)

  • Привлекательный внешний вид

Отказ от курения позволяет дольше сохранять свежесть кожи, белизну зубов, здоровый блеск в глазах и пр. – в том числе за счет более крепкого здоровья в целом.

  • Сохранение здоровья

Хорошее самочувствие, отсутствие постоянных жалоб – сильная мотивация к отказу от курения, которая подойдет любому.

  • Увеличение продолжительности жизни

Как показывают наблюдения специалистов, зависимые от сигарет живут на 10-12 лет меньше, чем в среднем по популяции. Бросив курить, можно надеяться на более долгую и полноценную жизнь.

  • Нормальная сексуальная активность

Как показывают исследования, курение и нормальные интимные отношения вещь малосовместимая. Доля курильщиков, недовольных своей сексуальной активностью, превышает 90%. Своевременный отказ от курения позволяет избавиться от некоторых проблем интимного плана.

  • Экономия денег

Ежемесячные расходы на вредную привычку могут составлять до нескольких тысяч рублей. Для более ощутимого мотивирующего эффекта бросающему курить человеку рекомендуется ежедневно откладывать определенную сумму, не потраченную на табачные изделия. На деньги, сэкономленные в результате отказа от курения за год, можно отдохнуть на море, либо купить что-то, в чем долгое время приходилось себе отказывать.

  • Восстановление нормального сна

Пагубная привычка нарушает нормальный сон. Когда именно разовьется бессонница — вопрос времени. После отказа от курения постепенно восстанавливается нормальная структура и продолжительность сна.

  • Сохранение когнитивных способностей

Все любители курить рано или поздно сталкиваются с проблемой снижения интеллектуальных способностей, памяти, приобретают нарушения концентрации внимания. Причина — развитие энцефалопатии, расстройств мозгового кровообращения. Ради сохранения интеллектуального потенциала стоит отказаться от табака как можно раньше.

  • Сохранение здоровья близких

Пассивное курение — вещь не менее опасная, чем самостоятельное потребление никотина. Особенно важно уберечь от «вторичного» дыма детей, беременных женщин, а также пожилых членов семьи, имеющих хронические заболевания.

  • Здоровое потомство

Никотин и прочие вредные вещества, присутствующие в табачном дыме, негативно сказываются на состоянии сперматозоидов и яйцеклеток. Отсутствие вредного пристрастия в вашей жизни значительно повышает шансы зачать здоровых детей.

Однако позитивного настроя достаточно не всегда.

Негативные стимулы (отрицательная мотивация)

Если позитивная мотивация говорит о том, что человек получит, если откажется от сигарет, отрицательная — что с ним случится, если не откажется. Проблемы, с которыми встречается курильщик:

  • Гипертоническая болезнь. Стабильное, стойкое повышение артериального давления со всеми вытекающими осложнениями.
  • Стенокардия. Нарушение коронарного кровотока. Предвестник инфаркта.
  • Инфаркт. Острое нарушение кровообращения в миокарде. Может приводить к инвалидности и довольно часто – к смерти.
  • Аритмии. Нарушения сердечного ритма. Могут закончиться внезапной остановкой сердечной деятельности.
  • Инсульт. Острое нарушение кровотока в головном мозге. Создает проблемы с центральной нервной системой, вызывает инвалидизирующие расстройства. Может закончиться смертью.
  • Энцефалопатии, нарушения мозгового кровотока хронического характера. Создают проблемы с когнитивной сферой. Интеллектуальный уровень человека падает.
  • Рак горла. Провоцируется горячим дымом и содержащимися в нем канцерогенами. Как показывает статистика, чаще всего возникает именно у любителей табака. Реже — у алкоголиков.
  • Гастриты, язвенная болезнь желудка. Частое следствие длительного потребления табачной продукции.
  • Склонность к бессоннице, невозможность нормально отдохнуть. Сон курильщика прерывист и беспокоен. Человек, обремененный табачной зависимостью, редко чувствует себя отдохнувшим с утра.
  • Рак легких. За очень редким исключением, это заболевание встречается в основном у курильщиков.
  • Туберкулез легких. Сопротивляемость инфекциям, местные защитные механизмы в легких под воздействием табачного дыма существенно ослабевают.

И это только часть возможных нарушений. Отдельно стоит сказать о заболеваниях почек, мочевыделительного тракта, об импотенции и нарушении репродуктивных функций.

Если этих мотивов недостаточно для самостоятельного отказа от пагубного пристрастия, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

 

← назад

Top