Главная / Новости / ​Международный День пожилых людей

​Международный День пожилых людей

В 2021 году мир будет праздновать 31-й по счету День пожилого человека. Торжество, как обычно, намечено на 1 октября, в текущем году это пятница.

Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Только от нас самих, от наших усилий и желаний зависит то, когда придет наша старость, и придет ли она вообще. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.

Но лучше всего о своем долголетии заботиться смолоду. Эта забота подразумевает, прежде всего, здоровый образ жизни: не курить, регулярно заниматься физическими упражнениями (пусть это станет привычкой до старости!), правильно питаться, ограничить употребление поваренной соли, умеренно употреблять алкоголь. Важны регулярные профилактические осмотры, диспансеризация — это позволит вовремя выявить проблемы и диагностировать заболевания на ранних стадиях, когда их можно эффективно лечить и избежать осложнений.

Важное значение имеет правильная организация быта, которая позволяет уменьшить риск падений и переломов, а также повысить функциональную активность пожилого человека.Свободные проходы без посторонних предметов и кабелей, удобная высота кровати, наличие поручней в туалете и ванной комнате, хорошее освещение — сделают жизнь пожилого человекаболеебезопасной.

Берегите себя! Поддерживайте в себе оптимизм и будьте доброжелательны к окружающим!

Помните, что пожилые люди нуждаются в нашем внимании и поддержке.

 

← назад

Top