Главная / Новости / ​Международный День инвалидов

​Международный День инвалидов

В 2022 году, как обычно, Международный день инвалидов проходит 3 декабря. Некоторые исследования показывают, что для инвалидов характерны более высокие показатели таких рискованных форм поведения, как курение, ненадлежащее питание и отсутствие физической активности. 

Регулярные нагрузки необходимы каждому. В зависимости от возраста, состояния физического здоровья и конечной цели можно подбирать комплекс упражнений.

 Инвалидам необходима физическая нагрузка, возможно даже больше чем здоровым людям, им нельзя делать длительных перерывов, так как это может безвозвратно подавить их двигательные функции. В зависимости от степени ограничений можно говорить о необходимости посторонней помощи при выполнении какого либо комплекса упражнений. Это может выражаться в подборе правильного ТСР (технического средства реабилитации), либо в помощи постороннего человека: инструктора ЛФК, мед.работника, социального работника или родственника.

  • Существует несколько рекомендаций для людей с ограниченными возможностями:

— Регулярное нахождение на свежем воздухе. Человек не должен весь день находиться в помещении, он должен менять привычную среду обитания для сохранения полноценного психологического здоровья и выполнения дыхательной гимнастики с максимальной пользой для своего организма.
— При возможности совершать пешую прогулку не менее 30 мин. При невозможности передвигаться самостоятельно заменить данный вид нагрузки на проведение массажа нижних конечностей. Рекомендуется тратить на это не менее 5 часов в неделю.
— Проводить ежедневные 15-20 минутные зарядки. Выражаться они могут в наклонах головы, шеи, ротации плечевого пояса и верхних конечностей в разных проекциях, наклоны туловища (при возможности) и сгибании позвоночного столба.
— Регулярность занятий. Для сохранения эмоционального фона и профилактики когнитивных снижений и потрясений рекомендуется придерживаться примерно установленного режима активности 

Ограничьте время, проведенное в пассивном состоянии (сидя, лежа), разнообразьте его различными активными видами деятельности (хобби) и вдыхайте жизнь полной грудью!
Придерживайтесь здорового образа жизни и будьте счастливы! 

 

← назад

Top