Главная / Новости / ​Международный день детей больных раком

​Международный день детей больных раком

Международный день детей, больных раком отмечается ежегодно 15 февраля с целью поддержки детей, страдающих онкологическими заболеваниями и их семей!

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более 230.000 детей в возрасте до 18 лет в мире страдают от онкологических заболеваний.

Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Сложность заключается еще и в том, что форм онкологии много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе.

Наиболее часто дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) — 70%. Реже встречаются опухоли центральной нервной системы, костей и мягких тканей.

Причиной любого онкологического заболевания является генетическая поломка в одной из клеток, которая приводит к неконтролируемому росту и размножению опухолевой ткани.

Однако если у взрослых, мы можем выделить ряд факторов риска, которые могут привести к подобным мутациям, то в случае детей причиной рака являются генетические аномалии, которые им передали родители. В свою очередь, у них «поломка» в генетическом материале произошла вследствие курения, злоупотребления алкоголем, работы на вредных производствах.

Большинство раковых заболеваний в детском возрасте отличаются быстрым ростом и распространением в организме. Только при своевременной высококвалифицированной медицинской помощи возможно вовремя диагностировать и успешно лечить рак у детей.


Для чего нужна детская диспансеризация?
Детская диспансеризация – комплексное профилактическое обследование.
Ключевое слово – «профилактическое»: не нужно дожидаться проявления опасной болезни, гораздо лучше предупредить ее появление или выявить на самой ранней стадии. Поэтому обследование ребенка рекомендуется проводить регулярно, начиная с самого раннего возраста:
• в месяц;
• в три месяца;
• в полгода;
• в девять месяцев;
• в год;
• в дальнейшем – ежегодно.

Для прохождения обследования необходимо обращаться с ребенком к участковому педиатру детской поликлиники по месту жительства.

 

← назад

Top