Главная / Новости / ​Курение - вредная и крайне опасная привычка

​Курение — вредная и крайне опасная привычка

Все формы употребления табака, в том числе бездымный табак вредят здоровью, безвредной дозы табака не существует.

 По данным Росстата, потребителями табака являются 30% граждан трудоспособного возраста. Среди мужчин курильщиков примерно в четыре раза больше, чем среди женщин: 40 против 11%.
Помимо дыхательных путей и легких курение вредит сердцу и сосудам: повышает риск инфарктов и инсультов, провоцирует тромбоз нижних конечностей. Кроме того, отрицательно влияет на репродуктивную функцию у мужчин и женщин, снижает иммунитет и ухудшает состояние зубов и кожи. При воздержании от табака 40% этих болезней можно предотвратить. Если потребитель табака окончательно бросает курить, то спустя год после отказа от курения риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 50%.

Электронные сигареты не содержат табака, но являются вредными и опасными для здоровья. Курение электронных сигарет приводит к повышению давления, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Высокое давление и сердечно-сосудистые заболевания, повышают вероятность тяжелого течения COVID-19.

 Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — закон, вводящий запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах курения во всех закрытых общественных места.

 Наш совет — бросайте курить. Это не просто, но реально!

 

← назад

Top