Главная / Новости / ​Как сохранить здоровье суставов

​Как сохранить здоровье суставов

Хруст суставов, как и боль, не возникает просто так и чаще всего является первым признаком начинающегося артроза — самой частой суставной болезни, вызываемой износом хрящевой ткани. Нередко суставные боли являются спутниками инфекционных болезней, отложения солей в полости суставной сумки, чрезмерной нагрузки или травмы.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СУСТАВОВ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

  • Нормализацию веса (лишние килограммы создают колоссальную дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат).
  • Правильное питание: в меню обязательно должны присутствовать белки. Идеальны в этом плане молочные продукты, которые кроме белка, содержат много кальция, необходимого для укрепления костей. Используйте в своём рационе побольше овощей, фруктов, зелени и каш, содержащих множество витаминов и сложные углеводы, дающие надолго чувство сытости. Клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, выводит лишний холестерин, способствует улучшению процесса пищеварения и очистке кишечника от токсинов и шлаков, что очень важно для снижения веса.
  • Активный образ жизни и регулярные физические упражнения с умеренной нагрузкой. Полезно заниматься велоспортом, плаванием, лыжным спортом и особенно ходьбой — самым полезным и щадящим видом спорта, способствующим укреплению мышечного корсета и улучшению обмена веществ.
  • Ведение здорового образа жизни, предусматривающее снижение влияния факторов риска (ограничение потребления алкоголя, отказ от курения, злоупотребления кофе и нерациональных диет).
  • Следите за осанкой: правильная осанка снижает нагрузку на многие суставы, поэтому очень важно сохранять все естественные изгибы позвоночника как в положении сидя, так и стоя.

 

← назад

Top