Главная / Новости / ​КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАЗВИТИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

​КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАЗВИТИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Рак затрагивает каждого из нас, прямо или косвенно: кто-то болел или болен раком, у кого-то больны родственники или знакомые.

Чтобы уменьшить риск развития многих видов опухолей, необходимо изменить стиль жизни.

Главное в борьбе против рака – ПРОФИЛАКТИКА!

ОГРАНИЧЬТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

Значительно повышается вероятность появления опухолей желудка, пищевода, печени, поджелудочной железы, шейки матки, прямой кишки при регулярном приёме чрезмерного количества алкоголя (более 40г спирта для мужчин и 20г для женщин).

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СИГАРЕТ

Десятки раз в день мы слышим о вреде сигарет и риске развития рака лёгких. Почему? Потому что курение – наиболее значимый фактор риска онкологических заболеваний, который мы легко можем уменьшить. Курение увеличивает вероятность развития не только рака лёгких, но полости рта, губы, гортани и т. д.

ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Они богаты антиоксидантами, которые помогают восстанавливать повреждённые клетки. Особенно много антиоксидантов в зелёных, оранжевых, жёлтых фруктах и овощах.

ОГРАНИЧЬТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ, КОПЧЕНЫХ И СОЛЕНЫХ ПРОДУКТОВ

Исследования показывают, что диета с высоким содержанием животных жиров может привести к развитию некоторых форм рака. Значительное содержание в рационе пищевых продуктов копчения, солёной рыбы и мяса, маринованных овощей увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ

Избыточный вес – существенный фактор развития рака. Поэтому физическая активность для поддержания или достижения идеального веса является одним из лучших способов защиты от рака. Занимайтесь с удовольствием!

РЕГУЛЯРНО ВЫПОЛНЯЙТЕ СКРИНИНГ-ТЕСТЫ НА РАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Даже если вас ничего не беспокоит, необходимо ежегодно проверяться и проводить исследования, которые способны выявить рак на самой ранней стадии: цитологические мазки шейки матки и маммография для женщин, ПСА для мужчин, пальцевое исследование прямой кишки и флюорография лёгких.

 

← назад

Top