Главная / Новости / ​Как правильно одеваться зимой

​Как правильно одеваться зимой

Зимняя одежда должна быть не просто модной и удобной, но еще такой, которая эффективно сохраняет тепло тела при минусовой температуре. Что надеть когда холодно, чтобы чувствовать себя комфортно при нашей капризной погоде?

Правильно одетый человек — это человек, одетый по погоде и по сезону. Всегда учитывайте силу мороза и в зависимости от неё выбирайте одежду. Так же следует принять во внимание уровень нагрузки и время пребывания на холоде. Выбирайте одежду, соответствующую предполагаемому уровню активности и времени, которое проведёте на улице: нет смысла «укутываться», если живёте в 5 минутах ходьбы от магазина или работы. При выборе верхней зимней одежды нужно отдать предпочтение той, которая изготовлена из материалов, хорошо удерживающих тепло.

В зимний период необходимо соблюдать принцип многослойности одежды. Наиболее подробно этот вопрос освещён с точки зрения комфортных тренировок в холодное время года, путешествий, физической работы на открытом воздухе зимой. Сам принцип основан на использовании нескольких слоёв одежды из разных тканей, каждый из которых выполняет строго определённую функцию. Ближайший к коже слой должен отводить пот и влагу от тела. Для этой цели разработаны разные виды термобелья из тонкой мериносовой шерсти, полиэфирных и микрофибровых полиэфирных тканей. Носите «базовый слой»: колготки, трикотажные штаны, футболки с длинным рукавом. Не надевайте верхние вещи на голое тело и не забывайте о тёплых носках. Средний слой должен изолировать от холода. Как правило, это пух, синтепон или флис. Наружный слой должен защищать от ветра и воды. Сухой тёплый воздух между слоями также действует как изоляция, уменьшая потерю тепла.

Еще нужны теплые удобные ботинки. Зимняя обувь должна быть достаточно высокой, желательно сфиксированным голеностопом. Внутри иметь меховой утеплитель, рифленую нескользкую подошву и водоотталкивающую поверхность снаружи. Перчатки, варежки и головной убор — необходимые и очень эффективные элементы гардероба, не стоит ими пренебрегать. В очень холодную погоду рекомендуют отложить перчатки и надеть варежки, потому что в них пальцы находятся вместе и лучше сохраняют тепло, получая его друг от друга.Шапка в зимний период – это не только стильный аксессуар, но и необходимость. Вследствие интенсивного кровоснабжения, потеря тепла с поверхности головы сильнее, а излишнее переохлаждение может вызвать отиты или головные боли. Не забывайте о шарфах (платках, палантинах, снудах) — эти вещи не только добавят шарм ансамблю, но и успешно справятся с теплозащитными функциями, создавая дополнительную прослойку.

Зима, вполне подходящее время для занятий спортом. Физические упражнения в сочетании со свежим воздухом дают не худший, а порой, и лучший результат. Это позволяет сочетать физические нагрузки с температурными тренировками, что в значительной степени способствует повышению иммунитета и способности организма грамотно использовать свои ресурсы.

Не упали, не замёрзли и не вспотели — главные показатели правильного выбора. И тогда зима будет приносить только положительные эмоции!

 

← назад

Top