Главная / Новости / ​Как депрессия влияет на сердечно-сосудистые заболевания?

​Как депрессия влияет на сердечно-сосудистые заболевания?

Ни для кого не секрет, что сердечнососудистые заболевания являются общемедицинской проблемой. Однако на настоящий момент заболевания ментального характера затрагивают все большее количество людей. Согласно данным ВОЗ, около 4—5% населения земного шара страдает депрессиями, при этом риск заболеть депрессией в течение жизни достигает 20% [5]. Ожидается, что к 2030 году расстройства депрессивного спектра выйдут на второе место по распространенности, уступив «пальму первенства» сердечно-сосудистым заболеваниям.

Депрессия выступает фактором развития сердечнососудистых заболеваний. Какими симптомами характеризуется депрессия и как она влияет на возникновение инфаркта?

Депрессия затрагивает и эмоциональную сферу, и физическую. Основными симптомами депрессии являются чувство безнадежности, вины, бесполезности или беспомощности, мысли о самоубийстве, раздражительность, потеря интереса к окружающему, трудности в принятии решений, концентрации внимания, нарушения сна и аппетита.

Депрессия влияет на развитие сердечнососудистых заболеваний по нескольким направлениям. Во-первых, нельзя отрицать, что вследствие депрессии меняется образ жизни человека, становясь более пассивным, от чего неминуемо снижается здоровье человека. Например, люди с депрессией хуже контролируют свой вес, чем те, у кого не поставлен диагноз депрессия.

Во-вторых, депрессия нарушает работу эндокринной системы в ситуации стрессов. От чего стресс на человека оказывает большее влияние.

В-третьих, депрессия нарушает вариабельность сердечного ритма. У людей с депрессией частота сердечных сокращений значительно ниже.

В-четвертых, депрессия влияет на функциональное состояние тромбоцитов. Депрессия вызывает активацию тромбоцитов, их склеивание, что ведет к возникновению острого коронарного синдрома.


Следовательно, необходимо своевременное выявление депрессии для профилактики и лечения сердечнососудистой патологии. В первую очередь, рекомендовано проводить скрининг депрессии среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда и инсульт. Очень важны адекватное лечение и психологическая помощь пациентам с депрессией. Так как больные, у которых сердечнососудистая патология сочетается с депрессией, имеют выраженный болевой синдром и ограничения физической активности, их характеризуют худший функциональный статус, более низкое качество жизни.

Но кроме того своевременное лечение депрессии позволит улучшить течение и прогноз сердечнососудистых заболеваний.
По данным исследований, пациенты, получавшие антидепрессанты, имеют более низкий риск развития инфаркта миокарда, которая возникла вследствие психического напряжения, по сравнению с остальными наблюдаемыми.

 

← назад

Top