Главная / Новости / ​Как алкоголь влияет на жизнь и здоровье человека

​Как алкоголь влияет на жизнь и здоровье человека

Каждый год, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от последствий злоупотребления алкоголем умирают 2,5 миллиона человек, значительную долю из которых составляет молодёжь.

В России меры по контролю за алкогольной продукцией (повышение акцизов, внедрение системы мониторинга производства и продажи алкогольной продукции, ограничение продажи алкоголя в вечернее время) привели к сокращению смертности на 39% среди мужчин и на 36% среди женщин. К 2019 г., в сравнении с 2003 г., употребление алкоголя на душу населения снизилось на 43%.
Тем не менее, до 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России связано с потреблением алкоголя.

Тяга к спиртному, перерастающая в болезнь, в разрушительный недуг, мешает человеку жить и работать нормально, так, как позволяли бы ему способности, таланты. Ведь алкоголь оказывает исключительно вредные воздействия на психику.

Научные исследования доказали, что никакая доза алкоголя не может считаться безопасной, любое количество несёт определённый вред для здоровья. Негативные последствия потребления спиртного проявляются не только в развитии алкоголизма: даже не систематическое пьянство, а лишь эпизодические алкогольные эксцессы способны наносить непоправимый вред здоровью.

Самыми опасными являются изменения, которые происходят после приема алкоголя в мозге. Научными данными твердо установлено, что из-за более высокой концентрации алкоголя в головном мозге происходит склеивание красных кровяных телец и создаются условия, при которых нейроны гибнут в больших количествах. После каждого приема спиртных напитков в коре головного мозга остается кладбище нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. И чем больше выпито яда, тем больше и обширнее разрушение мозга.

Некоторых людей в самом деле вводит в заблуждение тот факт, что под влиянием алкоголя на какое-то время проходит утомление, снимается ощущение усталости. Но эффект этот кратковременен и иллюзорен. Содержащийся в алкогольных напитках этиловый спирт даже в слабых разведениях действует подобно наркотику — сначала вызывает некоторое возбуждение, которое сопровождается незначительным приливом бодрости, однако вскоре это проходит. Вместе с тем алкоголь, выпитый в период утомления, задерживает выведение из организма вредных веществ, накопившихся в течение трудового дня. А это способствует зарождению ряда серьезных заболеваний, среди которых можно назвать гипертонию, язвенную болезнь желудка, цирроз печени и др.
Алкоголь не только обостряет и поддерживает хроническое течение уже имеющегося заболевания желудка, но и служит одной из причин возникновения гастритов, язвенной болезни, злокачественных образований. Особенно большой вред наносят крепкие спиртные напитки слизистой оболочке желудка молодых людей.

 

← назад

Top