Главная / Новости / ​Каждый второй школьник в России сталкивается с травлей!

​Каждый второй школьник в России сталкивается с травлей!

14 апреля во Дворце детей и юношества состоялся межрегиональный семинар «Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних». В нем приняли участие завучи по воспитательной работе образовательных учреждений города, медицинские психологи и специалисты учреждений допобразования. Открыла семинар Любовь Кулакова, руководитель управления образования и молодежной политики администрации г. Воронежа.

Об одной из основных причин суицида подростков — буллинге — рассказала психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Чуйкова. Помимо реальных форм проявления агрессий сегодня широко распространен кибербуллинг — причинение вреда и страданий в информационном пространстве. Специалисты отмечают крайне важной в этой ситуации семейную обстановку — подросток должен быть уверен в том, что его принимают и любят несмотря на обстоятельства. Это формирует адекватную самооценку у ребенка. Также необходимо учитывать атмосферу в школьном коллективе — сплоченность и коллективизм уменьшат вероятность проявления буллинга в малой группе.

По результатам проведенного семинара участниками была намечена долгосрочная стратегия профилактики суицидального поведения.
В мероприятии приняли участие более 100 человек.

 

← назад

Top