Главная / Новости / ​ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ РЕБЁНКА

​ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ РЕБЁНКА

•В подростковом возрасте обмен веществ происходит интенсивно. Поэтому подросток должен хорошо и часто питаться.

 •Но именно в этом возрасте могут значительно измениться привычки ребёнка. Этому способствуют и психологические изменения, и растущая самостоятельность, в том числе в трате карманных денег.

 •Первая опасность, которая грозит вашему ребёнку — чрезмерное употребление высококалорийных, непитательных снеков, газированных напитков. Это может привести к ожирению и нарушениям пищеварения. Постарайтесь занять ребёнка каким-либо видом спорта — это увеличит физические нагрузки, и у ребёнка будет меньше свободного времени.

 •Обращайте внимание на вес и пищевое поведение девочек. В этом возрасте они начинают задумываться о своём внешнем виде и могут самостоятельно увлечься «модными» диетами. Соблюдение любых диет без консультации врача-диетолога может привести к серьёзным нарушениям здоровья, вплоть до анорексии, лечение которой может потребовать длительной физической и психологической реабилитации.

 
Следите за динамикой веса ребёнка. И обязательно позаботьтесь о диспансерном наблюдении ребёнка, если он относится к группе риска.

 
НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЦИОНА РЕБЁНКА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?
•При выборе зерновых продуктов отдавайте предпочтение цельнозерновым хлебобулочным изделиям, кашам. Обращайте внимание на продукты, обогащённые витаминами и минеральными веществами.
•Предлагайте ребёнку в качестве гарнира отварной картофель или пюре, но не жареный картофель; мясные блюда лучше также выбирать тушёные, отварные или приготовленные на пару. Избегайте появления в меню школьника жареных блюд, жирных чипсов или солёных сухариков.
•В рационе вашего ребёнка должно быть много овощей и фруктов. Они содержат не только необходимые детскому организму витамины и минералы, но и пищевые волокна, органические кислоты, улучшающие всасывание железа и других продуктов.
•Помните, что молоко и молочные продукты – залог здоровья костей вашего ребёнка. Постарайтесь сделать так, чтобы молоко стало его любимым напитком. Оно может прекрасно утолять жажду и заменить сладкие газированные напитки.
•Продукты с высоким содержанием белка (мясо, птица, рыба, яйца) необходимы для нормального роста и развития. Отдавайте предпочтение свежеприготовленным мясным продуктам, а не консервам и колбасам.
•Включайте рыбные блюда в меню ребёнка не менее трёх раз в неделю: они содержат необходимые жирные кислоты, а морская рыба – ещё и йод. При приготовлении пищи выбирайте йодированную соль, но старайтесь использовать её умеренно.

 
ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ:
1. Помни, что твоя пища должна быть разнообразной, включать мясные, рыбные и молочные продукты, хлеб и крупы, овощи и фрукты.
2. Не увлекайся острой, солёной, жирной и жареной пищей.
3. Во время еды старайся не разговаривать и не читать.
4. Не торопись, ешь небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу.
5. Не переедай, старайся есть чаще, но небольшими порциями.
6. Помни, что кондитерские изделия – это вкусно, но не полезно, они не смогут заменить основную еду. Ешь сладости не чаще 1 раза в день.
7. Помни, что твоему организму необходима жидкость и лучшее средство утоления жажды – кипячёная, фильтрованная или негазированная бутилированная вода. 

 

← назад

Top