Главная / Новости / ​Защита кожи в период активного использования антисептиков

​Защита кожи в период активного использования антисептиков

В период эпидемий мы сталкиваемся с необходимостью более тщательно мыть руки или обрабатывать их с помощью антисептика. Единственное, следует отметить, что мытье рук на самом деле более эффективно для удаления микробов и грязи, чем дезинфицирующее средство для рук. Антисептик для рук убивает микробы, но не удаляет их с ваших рук. Мытье рук должным образом – это то, что смывает микробы физически. Лишь в тех случаях, когда у вас нет доступа к воде и мылу, дезинфицирующее средство может служить хорошей альтернативой.

 Еще одна причина, по которой мытье рук является более эффективным, заключается в том, что слизь (например, от чихания, кашля или сморкания) содержит в себе вирусы и образует защитный барьер против этанола и поэтому не может быть уничтожена дезинфицирующим средством для рук до тех пор, пока слизь полностью не высохнет. Исследование, кстати, показало, что простое мытье рук водой в течение 30 секунд убивает большинство вирусов, так как жир из мыла связывается с мембраной вируса, заставляя ее просто распадаться.

 Поэтому, если вы хотите эффективно очистить свои руки, вы должны тщательно мыть их в течение 20 секунд в теплой (или холодной) воде с мылом, обязательно промывая между пальцами, тыльную сторону ладоней и под ногтями. Тип мыла также не является существенным: антибактериальное мыло не является необходимым для профилактики COVID-19, поскольку это вирус (а не бактерия).

Вы, вероятно, заметили, что ваши руки стали суше и грубее после того, как в последнее время регулярно выливали тройную дозу антисептика. Это происходит из-за высокого содержания спирта (эффективное дезинфицирующее средство должно содержать не менее 60% этилового спирта), который на самом деле может нанести вред вашей коже. В недавнем прошлом были проведены исследования, как дезинфицирующие средства для рук могут нарушить ваш здоровый микробиом и фактически сделать вас более уязвимым для некоторых видов инфекций: разрушая кожу, оставляя ее потрескавшейся, микробы могут проникать в эти трещины, что делает дезинфекцию более сложной задачей.При частом мытье и дезинфекции рук смывается защитная водно-липидная мантия с поверхности кожи и появляются сухость, микротрещины, раздражение, могут быть обострение хронических кожных заболеваний, таких как экзема, атопический дерматит и др. При их появлении рекомендуется увлажнять и смягчать кожу специальными кремами после каждого мытья рук, если есть такая возможность. Для этой цели подойдут обычные кремы для рук, детский крем, а при обострении заболеваний специальные средства — лечебные мази и эмоленты.

 
Для более глубокого ухода рекомендуется делать маски для рук. Для заживления трещинок требуются суперпитательные маски, обогащенные, помимо жиров (укрепляющих гидролипидную мантию кожи) еще и восстанавливающими компонентами. Это могут быть экстракты трав (ромашка, календула), витамины, например, В3 (ниацин) или В5 (пантенол). Эти маски успокаивают и смягчают кожу.

 
• Идеальное время для маски для рук — вечер. Когда все домашние дела сделаны и после маски не придется возиться в воде.
• Нанеся маску на руки, лучше надеть поверх полиэтиленовые или хлопчатобумажные перчатки — для наибольшего эффекта. В принципе, таким образом любой крем для рук можно превратить в маску.
• Хорошая идея — совместить маску с массажем рук. То есть мягкими движениями растереть каждую руку от основания кисти до кончиков пальцев. Это улучшит кровообращение и поможет средству лучше впитаться.
• Любые маски для рук, кроме отбеливающих (против пигментации), можно делать без ограничений хоть каждый день. Увлажняющий и питательный уход за руками не может быть избыточным.
• Ограничить уход за кожей рук одними лишь масками (1-2 раза в неделю), даже самыми суперпитательными — большая ошибка. Это лишь дополнительный уход. Ежедневно после каждого контакта с водой руки нуждаются в креме.
• Перед использованием обязательно протестируйте свежеприготовленную маску на тыльной стороне кисти, чтобы удостовериться, что нет аллергической реакции. 

 

← назад

Top