Главная / Новости / ​ЖИЗНЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

​ЖИЗНЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Артериальная гипертония – стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше.

Артериальное давление необходимо проверять хотя бы один раз в год (если повышения АД ранее не наблюдалось), особенно это касается людей старше 60 лет. Если имели место подъемы АД, контролировать его следует регулярно.

КАК ИЗМЕРЯТЬ ДАВЛЕНИЕ?

  • Чтобы получить правильный результат, нужно проводить эту процедуру минимум 2 раза в день – утром натощак и вечером в течение двух недель.
  • За полчаса до измерения АД нельзя курить, переохлаждаться, делать какие-либо физические упражнения и волноваться. Только в этом случае показатели вашего кровяного давления будут соответствовать истине.
  • Измерение нужно проводить сидя (опираясь на спинку стула, с расслабленными и не скрещенными ногами, рука лежит на столе, на уровне сердца), в спокойной обстановке.
  • Важно, чтобы манжета соответствовала объёму руки.
  • Манжету накладывают на плечо таким образом, чтобы между ней и поверхностью плеча оставалось расстояние размером в палец, а нижний край манжеты был на 2,5 см выше локтевой ямки. Не рекомендуют накладывать манжету на ткань одежды.
  • Если показатели различаются в течение дня – верхний на 20 мм, а нижний на 10 мм, то ничего страшного. Это суточные колебания АД. Во время сна оно ниже, к утру возрастает и затем повышается в течение дня
  • Если суточные перепады АД более резкие, стоит насторожиться. Это уже один из признаков артериальной гипертонии.

Артериальная гипертония – это не приговор. Ведение здорового образа жизни является эффективным способом профилактики и снижения повышенного давления крови: ограничение потребления соли, отказ от употребления табака и алкоголя, снижение веса, регулярные физические упражнения, борьба со стрессами. Соблюдая эти простые правила, гипертонию можно предупредить.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

← назад

Top