Главная / Новости / ​Дерматоскопия или осмотр невооруженным глазом

​Дерматоскопия или осмотр невооруженным глазом

Дерматоскопия – абсолютно безопасный, визуальный метод исследования новообразований кожи (в основном родинок), предназначенный для выявления злокачественных новообразований, таких как меланома, на раннем этапе. Цвет и структуру эпидермиса невозможно разглядеть невооруженным глазом. Но при помощи специального прибора — дерматоскопа, можно рассмотреть кожу с увеличением в десятки раз, что позволяет четко определить размер, цвет и однородность структуры эпидермиса и глубоких слоев дермы.

Эта методика обследования позволяет оценить характер родинок и других новообразований, выявляя рак кожи и др. опасные патологии на ранних стадиях, не применяя скальпель. Дерматоскопия кожи — быстрый, удобный и безболезненный для пациента метод исследования, не имеющий противопоказаний.

Кому показана дерматоскопия кожи?

Дерматоскопия необходима в следующих случаях:
• родинка изменила цвет, форму, начала чесаться или шелушиться, кровоточить;
• родинка подвергается трению, травмируется;
• появление новых родинок и их быстрый рост;
• разрастание невусов и приобретение неровного контура родинки;
• кровоточивость любого новообразования;
• быстрый бесконтрольный рост;
• болезненность, зуд, дискомфорт в области расположения папилломы;
• выпадение волос, растущих в области родники;
• изменение цвета и структуры поверхности любого новообразования;
• пациент решил удалить родинку и хочет удостовериться, что она доброкачественная.
• светлый цвет кожи;
• частое посещение солярия и прием солнечных ванн при наличии родинок на кожном покрове;
• планирование беременности, при которой естественные гормональные изменения в организме могут стать пусковым механизмом для развития меланомы;
• наличие эндокринных заболеваний и сахарного диабета;

Дерматоскопическое исследование дает возможность диагностировать доброкачественные и злокачественные новообразования кожи на ранних стадиях и назначить правильное лечение хирургическим, лазерным, радиоволновым и другими способами.

Какая необходима подготовка?
Большой плюс дерматоскопии — метод не требует особой подготовки, кроме того, что не применять за сутки до исследования любой крем, в том числе тональный.

Как проводится дерматоскопия?
Процедура абсолютно безболезненная, не требует ни анестезии, ни других обезболивающих методов. Пациент принимает удобное положение сидя или лежа на кушетке, в зависимости от места на котором расположено новообразование. На исследуемый очаг наносится масло или жидкость, которые устраняют поверхностное отражение, делая роговой слой кожи прозрачным, что позволяет увидеть цвет и структуру более глубоких слоев кожи. Благодаря этому методу диагностики, у специалиста есть возможность не только поставить точный диагноз (например, точность выявления меланомы при дерматоскопии составляет более 96%), но и подобрать правильное лечение, а также определить площадь и способ хирургического вмешательства.
Меланома – наиболее опасная форма рака кожи. Часто развивается на месте родинок. Несмотря на высокую смертность от рака кожи, меланома лечится, если ее вовремя выявить, и в этом поможет дерматоскопия.

Регулярное проведение дерматоскопии разрешит любые сомнения относительно родимых пятен и других образований на теле человека, позволяя предотвратить серьезные последствия развития раковых образований.
Если у вас есть образования на коже, которые вас беспокоят – это повод обратится к врачу.
Помните, важным в профилактике злокачественных образований кожи, является применение защитных средств, ограничивающих воздействие на кожу УФ лучей.

Medical procedure dermatoscopy. A dermatologist or cosmetologist examines a patients skin. Dermatological consultation with a doctor

 

← назад

Top