Главная / Новости / ​День пожилого человека 1 октября 2022г.

​День пожилого человека 1 октября 2022г.

Считается, что такая дата выбрана не случайно. Старость это золотая пора нашей жизни, а осень золотая пора среди времен года. Не удивительно, что день пожилого человека, или как его еще называют День добра и уважения, отмечается в самый разгар этого времени года. В этот период можно провести параллели с жизнью человека и увидеть, кому молодое поколение обязано своим здоровьем и благополучием. Логотипом праздника стала открытая ладонь, которая символизируется с оказываемой помощью и добротой. К сожалению, в современном мире часто можно увидеть такие явления как неуважение, нетерпимость, обесценивание жизненных интересов и вопросов пожилых людей, дискриминацию. В такие моменты мы забываем, что именно они вкладывали свои силы, моральные, физические, интеллектуальные ресурсы на благо следующих поколений, и это и стало залогом экономического, социального и интеллектуального наследства.

Праздник отмечают повсеместно и на многих социальных уровнях. В семьях принято звонить представителям старшего поколения, заботится о их здоровье, настроении, возможно дарить подарки, но главное дарить заботу о них. Такое отношение проявляют как к самым старшим представителям, так и к родителям, вне зависимости от их возраста. Многие волонтерские организации, и просто неравнодушные люди дарят подарки, помогают решить бытовые задачи для тех, кто остался в пожилом возрасте один. СМИ транслируют ролики направленные на формирование уважительного отношения и неравнодушие к старшему поколению, устраиваются концерты, спектакли, различные концерты, выставки, фестивали и прочие досуговые мероприятия посвященные Дню пожилого человека.

За последние семь или восемь десятилетий состав населения много раз менялись. В середине XX века средней продолжительностью жизни считался возраст 46 лет, и количество женщин на две трети превышало количество мужчин. В период 2010-2020 гг. средняя продолжительность жизни возросла до 68 лет, но соотношение женщин и мужчин по прежнему остается неравным. Количество женщин в 2 раза превышает количество мужчин, особенно если говорить о старшей возрастной группе, в 4-5 раз превышает, если речь идет о долгожителях (людях старше 90 лет). Мировое сообщество ставит перед собой глобальные цели по увеличению продолжительности жизни до 81 года. На мировом уровне этот уровень может быть установлен за счет удлинения жизни жителей стран юго-восточной Азии, пропорционального увеличения средней продолжительности жизни жителей Африки, где все еще сохраняются высокими показатели смертности среди детей и молодого населения.

На территории Российской Федерации в рамках национального проекта «Демография» получил жизнь проект «Старшее поколение», основной целью которого является увеличение продолжительности жизни и как можно более долгое сохранение качества жизни без изменений вызванными возрастными особенностями, влиянием хронических заболеваний и последствиями вредных привычек. Благодаря этому проекту проводятся регулярные профилактические осмотры, диспансеризация, наблюдения участковыми врачами. Вводится в постоянное использование система долговременного ухода, в стационарах открываются гериатрические отделения, усиливается служба надомной социальной помощи одиноким пожилым гражданам, строятся современные дома интернаты, рассчитанные на воссоздание атмосферы домашнего уюта.

Создаются «Серебряные университеты» — это литературные, музыкальные, читальные и спортивные клубы, помогающие сохранять физический и когнитивный потенциал пожилых людей и как можно дольше сохранять качество их жизней.

 

← назад

Top