Главная / Новости / ​День здорового питания, отказа от излишеств в еде

​День здорового питания, отказа от излишеств в еде

День здорового питания и отказ от излишеств в еде отмечается в России 2 июня. Впервые праздник отметили в 2011 году в качестве ответа в американский «день обжорства», когда разрешено есть всё, что угодно и в любом количестве.

Не секрет, что число людей с избыточным весом заметно растет год от года. Причины этого кроются в самых различных сторонах жизни. Вредные пищевые привычки, психологическая зависимость от еды, многообразие противоречивых сведений о пользе и вреде тех или иных продуктов. Отказ от завтрака, перекус на бегу в обед, обильный поздний ужин. Все это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье.

Напомним, что последствия переедания пагубно сказываются на функционировании всех систем организма. Выделяется целая группа заболеваний, основным предрасполагающим фактором в развитии которых является нерациональное, избыточное питание. Такие заболевания называют алиментарно — зависимыми.

К алиментарно — зависимым заболеваниям безусловно относится ожирение, сахарный диабет второго типа, в той или иной степени — ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь и их последствия (инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность), многие заболевания суставов.

Важно понимать, что развитие большинства неинфекционных заболеваний можно предотвратить, либо облегчить их протекание путем соблюдения принципов рационального питания.

 

← назад

Top