Главная / Новости / ​Движение – это здоровье!

​Движение – это здоровье!

Физическая активность — основа здорового образа жизни. Она включает в себя все активные процессы повседневной жизни, такие как труд, активный отдых, упражнения и спортивная деятельность.

Физическая активность может быть различной по интенсивности: от ежедневного подъема или спуска по ступенькам лестницы, быстрой ходьбы до разминочных пробежек, бега, езды на велосипеде и участия в спортивных мероприятиях. Улучшению здоровья способствует как умеренная, так и интенсивная физическая активность. Главное, чтобы она была регулярной.

Чем опасна гиподинамия?

Если мышцы бездействуют или нагрузка на них мала, то ухудшается питание мышц, снижаются физические показатели, такие как объём, сила, эластичность и упругость. Мышцы становятся слабыми, дряблыми.

Значительное ограничение движений (гипокинезия) или полный мышечный покой неизбежно ведут к ослаблению организма, развитию преждевременного старения и серьезных заболеваний.

В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Сокращается количество резервных сосудов, капиллярная сеть уменьшается, теряется эластичность сосудов.  Кровоснабжение всего тела, в том числе сердца и мозга, ухудшается. Малейший тромб может стать причиной для серьезных неприятностей для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. У них не развита система резервных путей кровоснабжения, поэтому закупорка одного сосуда «отключает» большой участок тканей от питания. У людей, активно двигающихся, быстро налаживается резервный путь снабжения, поэтому они легко восстанавливаются.


Почему нужно больше двигаться?

Умеренные физические нагрузки улучшают способность миокарда сокращаться, оптимизируют кровообращение, уменьшают частоту сердечных сокращений(сердце тренируется, и впоследствии легко выдерживает большие нагрузки). Улучшается снабжение органов кислородом и питательными веществами.

При регулярных занятиях физическими упражнениями уменьшается уровеньхолестерина в крови, активизируютсямеханизмы, препятствующие образованию тромбов в сосудах.

Физические нагрузки способствуют увеличению жизненной емкости легких, улучшению подвижности грудной клетки. Полное расправление легких ликвидирует застойные явления в них, скопление слизи и мокроты, т.е. служит профилактикой возможных заболеваний.

Когда мышцы работают, организм начинает выделять эндорфины. «Гормоны счастья» снимают нервное напряжение и повышают общий тонус. В результате отрицательные эмоции уходят, а работоспособность, напротив, растет.

Физическая нагрузка способствует улучшению концентрации внимания, памяти, способности к обучению.

Физическая активность помогает поддерживать нормальный вес – в частности, препятствуя образованию абдоминального жира (в области живота и верхней части туловища), самого вредного для здоровья.

При длительной работе мышц количество сахара в крови уменьшается, то есть физические упражнения способствуют профилактике сахарного диабета.

Регулярные упражнения улучшают гибкость и осанку, повышают прочность костной ткани, снижают риск падений и травм.

Гиппократ справедливо утверждал: «Гимнастика, упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневную жизнь любого, кто хочет сохранить свою способность к труду, здоровью и полной, радостной жизни».

Будьте здоровы!

 

← назад

Top