Главная / Новости / ​Гимнастика при ХОБЛ

​Гимнастика при ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь, при которой затронуты бронхи и частично легочная ткань, относят к прогрессирующим необратимым патологиям. Однако, при грамотной реабилитации, изменении образа жизни, коррекции питания, соблюдении рекомендаций врача, пациенты с ХОБЛ могут жить достаточно долго.

Регулярные дыхательные упражнения могут помочь пациенту реже ощущать одышку и проблемы дыхания, они тренируют легкие и бронхи. Упражнения должны проводиться каждый день, особенно, когда пациент чувствует нехватку дыхания или получает физическую нагрузку.

Упражнение на дыхание со сжатыми губами

У людей с ХОБЛ всегда есть объём воздуха, запертый в легких.

Дыхание со сжатыми губами помогает избавиться от этого воздуха, что улучшает легочную вентиляцию. Необходимо дышать медленно через нос в течение двух секунд, затем сжать губы, как для свиста. Затем выполняется выдох через сжатые губы в течение четырех секунд или более, пока не возникнет ощущение опустошения легких. При упражнении важно выдыхать естественно, не выталкивая воздух из легких.

Упражнение на диафрагмальное дыхание

Если диафрагма работает не на полную мощность, ваш организм начинает подключать для дыхания мышцы шеи, спины и грудной клетки. Из-за этого уровень насыщения кислородом падает, появляется сильная утомляемость. При регулярных занятиях дыхательными упражнениями можно избавить легкие от застоявшегося воздуха, повысить насыщаемость кислородом и заставить диафрагму нормально работать.

Данное упражнение уменьшает количество сделанных вдохов и дольше держит дыхательные пути открытыми. Его можно применять как во время приступа одышки, так и для профилактики хронических респираторных заболеваний. Также оно помогает улучшить работу легких после пневмонии.

Для начала сядьте прямо в кресле, либо на стуле. Руки положите на колени, либо на стол. Расслабьте шею и плечи. Закройте глаза и начинайте вдыхать носом. Рот при этом должен быть плотно закрыт. Постарайтесь вдохнуть как можно глубже. Сложите губы так, будто хотите посвистеть или задуть свечу, и медленно выдохните. Суть упражнения в том, чтобы выдох был в два раза дольше по времени, чем вдох. Постарайтесь полностью выпустить весь воздух из своего рта и легких. Некоторым людям при этом удобно считать про себя. На счет «раз, два» – вдох, «три, четыре, пять, шесть» – выдох. Со временем, если вы будете делать это упражнение регулярно, оно поможет вам лучше контролировать дыхание.

Консультирование по вопросам питания

Нерациональное питание нередко встречается среди лиц с хроническими заболеваниями легких, а недостаточный вес является дополнительным фактором риска ХОБЛ. Одышка и усталость могут снижать аппетит, поэтому ежедневно пациент получает недостаточный объём питания. Количество и тип питания, а также сам процесс приема пищи могут вызвать приступы одышки.

Поскольку легкие не болят, то проблемы в них часто обнаруживаются при профосмотре. Поэтому очень важно ежегодно выполнять флюорографию или обзорную рентгенографию. Если вы курильщик, то один раз в год необходимо выполнять спирометрию — это быстрый и абсолютно безболезненный метод исследования важных показателей дыхательной системы.

Профилактика всегда более действенный метод, чем лечение. Не лишним в очередной раз будет напомнить и о вреде курения, в том числе и пассивного, которое причиняет колоссальный ущерб здоровью упражнений.

В идеале оба этих упражнения следует практиковать от 5 до 10 минут в день.

 

← назад

Top