Главная / Новости / ​Всероссийский день трезвости

​Всероссийский день трезвости

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости.

Это праздник здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного развития личности.

 По данным Всемирной организации здравоохранения употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами. Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но крайне тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, коллективе, где работает данный человек.

 Научные исследования доказали, что никакая доза алкоголя не может считаться безопасной, любое количество несёт определённый вред для здоровья. Негативные последствия потребления спиртного проявляются не только в развитии алкоголизма: даже не систематическое пьянство, а лишь эпизодические алкогольные эксцессы способны наносить непоправимый вред здоровью (острая алкогольная интоксикация, отравление суррогатами), влиять на потомство, приводить к несчастным случаям в быту и на производстве, к дорожно-транспортным происшествиям, к совершению тяжких преступлений.

 
НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ АЛКОГОЛЕМ!

ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА:
1. Научитесь реально оценивать жизненные ситуации и находить решения предположительных или возникших проблем. Преодолеете одно препятствие, и следующее уже покажется проще.
2. Не следует хранить в доме алкогольные напитки, чтобы однажды они напрямую или с помощью друзей не соблазнили попробовать хотя бы «чуть-чуть».
3. Уделяйте внимание спорту и физкультуре. Они помогут поддерживать ритм жизни, находить внутренние резервы и объективно оценивать и себя, и окружающую среду. Учёными установлено, что позитивный настрой и здоровый образ жизни более эффективно влияют на человека, чем запугивание последствиями употребления алкоголя.
4. Знания о вредном воздействии алкоголя, первых признаках алкоголизма помогут избежать беды самому и оказать поддержку близким людям, оказавшимся в плену зависимости.
5. Уделяйте больше внимания хобби. Удовлетворение результатами выполненной работы улучшит эмоциональное состояние, ляжет в основу поднятия уровня самооценки.
6. Будьте общительны. Каждый человек должен иметь возможность поделиться своим несчастьем, или наоборот, счастьем с другими и получить значимую поддержку. Важно научить людей помогать другим и знать, что в случае необходимости к ним тоже придут на помощь. Люди, у которых есть поддержка (семья, друзья, коллеги) легче справляются со стрессами без употребления алкоголя. 

 

← назад

Top