Главная / Новости / ​Всемирный день слуха

​Всемирный день слуха

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

Все большее беспокойство у медиков вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха. По оценкам ВОЗ, 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. 

Половину всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе общих профилактических мер — это иммунизация населения, охрана здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

Соблюдение основных правил профилактики поможет Вам сохранить здоровье органов слуха:

  • тщательно следить за чистотой ушных раковин;
  • избегать мест с повышенной концентрацией шумов;
  • при возникновении воспалительных заболеваний ушей незамедлительно обращаться на консультацию к отоларингологу;
  • не засовывать в слуховой проход острые предметы;
  • своевременно лечить заболевания носоглотки.

 

← назад

Top