Главная / Новости / ​Всемирный день борьбы с ВПЧ

​Всемирный день борьбы с ВПЧ

4 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с ВПЧ — вирусом папилломы человека.

Вирус папилломы человека – это одно общее название для группы вирусов. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых как минимум 14 приводят к развитию рака (они известны также как тип вирусов высокого риска). Вирусы способны вызывать болезни различных органов человека (например, кожи или половых органов). В зависимости от типа, размножение вируса папилломы человека может обуславливать развитие доброкачественных заболеваний кожи и слизистых (остроконечных кондилом, папилломатоза гортани, простых, подошвенных и плоских бородавок), а также предраковых заболеваний половых органов(остроконечные кондиломы) и плоскоклеточный рак (рак шейки матки).

Ежедневно в России 17 женщин умирает от рака шейки матки. Скрининг и лечение предраковых поражений у женщин является эффективным с точки зрения затрат способом профилактики рака шейки матки. Рак шейки матки можно вылечить, если диагностировать его на ранней стадии и начать лечение незамедлительно.

Инфицируются данным возбудителем одинаково часто женщины и мужчины. Заражение вирусом может происходить контактным и контактно-бытовым путем. Зарегистрированы случаи, когда вирус передавался ребенку от больной матери в процессе родов. У большинства людей инфекция протекает бессимптомно. В мире инфицировано ВПЧ 13% населения. Опасность этой вирусной инфекции заключается в том, что ВПЧ является онкогенным. По современным данным он ассоциирован с развитием плоскоклеточного рака. Чтобы своевременно ее диагностировать, нужно проходить профилактические осмотры у доктора, для определения первых симптомов патологии.

 

← назад

Top