Главная / Новости / ​Всемирный день борьбы со СПИДом

​Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

 Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь еще труднее

.ВИЧ поражает иммунную систему человека, уничтожает специальные клетки, помогающие защищать организм от инфекций и микробов, делает его неспособными противостоять заболеваниям, которые при хорошем иммунитете он мог бы даже не заметить.

 Пока лекарство, способное победить ВИЧ-инфекцию, не найдено, поэтому все лечение ВИЧ+ пациентов направлено на то, чтобы снизить скорость распространения вируса и уменьшить его влияние.
Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни.

 Чем раньше будет выявлено наличие ВИЧ в организме, тем эффективнее будет лечение, что позволит сохранить здоровье и жить полноценной счастливой жизнью, просто регулярно принимая так называемую, антиретровирусную терапию. Правильный и регулярный прием лекарств и соблюдение рекомендаций лечащего врача настолько снижают количество вируса в организме, что ВИЧ-положительный человек не передает его дальше. 

 

← назад

Top