Главная / Новости / ​Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

​Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

По инициативе ВОЗ ежегодно с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания. Тема в 2021 году — «Защита грудного вскармливания: коллективная ответственность».

В глобальном масштабе уже доказано, что ГВ в младенчестве способствует снижению детской смертности и сохранению резервов здоровья в зрелом возрасте.

Грудное молоко – естественная пища для новорожденного, оно полностью удовлетворяет его потребности в жидкости и питательных веществах в течение первого полугодия жизни, более чем наполовину – в течение второго полугодия и на треть – в течение второго года жизни. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к ГВ следует приступать уже в течение первого часа после родов.

Современные рекомендации ВОЗ в отношении ГВ:

  • рекомендуется практиковать исключительно ГВ в течение первых 6 месяцев жизни ребенка;
  • далее ГВ можно продолжать с параллельным введением соответствующего прикорма до 2-летнего возраста и более.

Для сохранения лактации и успешного ГВ ВОЗ и ЮНИСЕФ дают следующие рекомендации:

  • первое прикладывание к груди осуществлять в течение первого часа жизни;
  • не давать новорожденному никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока;
  • осуществлять кормление по требованию ребенка – как в дневное, так и в ночное время;
  • не использовать бутылочки, соски, пустышки.

ГВ улучшает сопротивляемость организма, обеспечивает защиту ребенка от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония, а также способствует более быстрому выздоровлению. Расширение масштабов ГВ до практически всеобщего уровня позволило быежегодно спасать более 800 000 детских жизней (главным образом младенцев в возрасте до шести месяцев).

Естественное вскармливание по требованию ребенка благоприятствует его правильному и своевременному психомоторному развитию.

ГВ удобно, выгодно и полезно для матери и семьи в целом:

  • поддерживает естественный гормональный фон женщины, уменьшая риск онкозаболеваний молочной железы и яичников в будущем (так, расширение масштабов ГВ способно предотвратить 20 000 случаев смерти матерей от рака груди каждый год), ускоряет восстановление организма после родов, оказывает дополнительный контрацептивный эффект;
  • ГВ сокращает риск развития у матери диабета 2 типа и болезней сердца;
  • грудное молоко всегда готово к употреблению, уже имеет идеальную для ребенка температуру и в норме не содержит патогенных микроорганизмов – это очень удобно при нахождении с ребенком вне дома (особенно в теплое время года), а также уменьшает количество необходимых действий и ресурсозатрат по уходу за ребенком;
  • даже самые качественные молочные смеси не обладают всеми полезными свойствами натурального грудного молока, при этом они имеют довольно высокую стоимость – поэтому ГВ, кроме всего прочего, способствует сбережению семейного бюджета;
  • ГВ не наносит вреда окружающей среде.

Грудное вскармливание — это важный этап в жизни матери и ребёнка, не стоит отказываться кормить грудью, если на то нет веских причин.

 

← назад

Top