Главная / Новости / ​Воронежский центр общественного здоровья провел «уроки здоровья» в школе №4

​Воронежский центр общественного здоровья провел «уроки здоровья» в школе №4

С 14 по 18 марта на базе школы №4 в рамках нацпроекта «Демография» состоялись пропагандистско-оздоровительные «уроки здоровья». Организатором выступил Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики, при участии Воронежского областного клинического наркологического диспансера и Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД.

Для учеников 6 класса подготовили игровое занятие «Поезд здоровья». Ребята разобрали понятие «здоровье» с позиции трех составляющих: физическое, душевное и социальное, вспомнили факторы, которые оказывают влияние на здоровье. Игра проходила в командном формате, где каждой команде предстояло проверить свою эрудицию и находчивость в области знаний по охране здоровья.

На другой площадке психолог центра общественного здоровья провела с семиклассниками беседу с элементами тренинга «Против буллинга», в ходе которого ученики разобрали функции общения, некоторые правила выхода из конфликтных ситуаций, выявили отличия конфликта от буллинга.

Учащиеся старших классов были вовлечены в познавательную дискуссию «Алкоголь: повод, привычка, последствия». Ребята узнали, как формируется зависимость, какие последствия она вызывает, разобрали популярные мифы об алкоголе. Врач-методист центра общественного здоровья подробно разобрала с подростками основы формирования здорового образа жизни, рассказала о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Специалисты Воронежского наркологического диспансера подготовили для подростков важную информацию на тему здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ. Отдельная тема была посвящена профилактике таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральных вирусных гепатитов В и С. Врач-эпидемиолог рассказала подросткам о путях передачи и мерах предосторожности.

В мероприятии приняло участие более 170 человек.

 

← назад

Top