Главная / Новости / ​Возрастные изменения в женском организме после 60 лет

​Возрастные изменения в женском организме после 60 лет

Очень большое значение имеет и психологический настрой: нужно помнить о возрастных изменениях в своем организме, но не стоит забывать и о радостях жизни. Оптимистический настрой способствует улучшению качества жизни.

В 60 женщина находится в постменопаузе. У нее закончились приливы и перепады артериального давления, стабилизировалось настроение, улучшилось общее самочувствие. Но на этом фоне возникают новые проблемы, связанные с возрастными изменениями.

Нарушения минерального обмена: развивается остеопороз, костная ткань при дефиците эстрогенов интенсивно теряет кальций. Кости становятся хрупкими, склонными к переломам. Особенно опасен в этом возрасте перелом шейки бедра: кости с трудом срастаются, и многие пожилые люди после этого становятся инвалидами.При своевременном обнаружении и лечении остеопороза прогноз хороший.

5 шагов к профилактик остеопороза

1. Принимайте рекомендованное количество кальция и витамина Д каждый день.

2. Поддерживайте физическую активность, улучшайте мышечную силу, и равновесие.

3.Избегайте курения и употребления алкоголя.

4. Обратитесь к врачу чтобы определить свой уровень риска.

5. Обратитесь к врачу чтобы определить свой уровень риска.

Недостаток калия и магния отрицательно сказывается на состоянии сердечной мышцы: усиливаются приступы стенокардии, появляются нарушения сердечного ритма.

Нарушение начинается из-за того, что ткани не могут усваивать глюкозу. Развивается сахарный диабет 2-го типа. Если его не компенсировать, развивается тяжелое обезвоживание. Из-за дефицита глюкозы нарушаются все виды обмена веществ и работа внутренних органов. Нарушается образование новых клеток (в том числе иммунных), прогрессирует атеросклероз.

Возрастные изменения жирового обмена и общее замедление обменных процессов у женщин способствует развитию ожирения, которое отрицательно влияет на весь организм. Поддерживать нормальный вес – одна из основных задач после 60.

Регулярная диспансеризация обязательна. Каждая женщина после 60 лет должна ежегодно проходить диспансеризацию.

Врач –методист Ремизова М.А.

 

← назад

Top